Советы психологов, обновлено

Опубликовано: 11.6.2019
как сохранять спокойствие в любой ситуации: советы психологов

Нервничать вредно – это негативно отражается на состоянии здоровья. При стрессовых ситуациях начинает активно вырабатываться гормон кортизол, действия которого – расщеплять нервы и сосуды. В больших количествах он действует разрушающе.

Голодному обдумывать проблемы сложнее, но заедать их – тоже не выход из положения, так можно быстро набрать вес. Несколько ягод изюма или финики заглушат голод и помогут мобилизовать организму защитные силы за счет поступления глюкозы.

Нужно избегать находиться среди большого скопления людей:

Можно дать несколько дополнительных советов, как сохранять спокойствие во время беременности. Нужно максимально ограничить просмотр новостей, фильмов с неприятными и тревожными сюжетами, чтение интернета и беседы в социальных группах с незнакомыми людьми.

Эмоции могут зашкаливать, если информацию пытаются донести люди, которые неприятны. Мешает шум, нервная обстановка, а возможности обдумать в тишине проблему или сменить обстановку нет?

Этим вызываешь внутреннюю жалость к конфликтующему, и глушишь собственную агрессию. Человеку плохо, разве можно нападать на слабого? Успокаиваешься сам – успокаивается он.

Требуется приложить усилие, куда-то пойти – сначала следует обдумать, как все это выполнить, чтобы успеть везде.

Расстройства сна могут надолго ухудшить качества жизни, а последствия органических изменений долго приходится лечить медикаментозно. Если знать, как научиться сохранять спокойствие в любой трудной ситуации, можно продлить свою жизнь в прямом смысле этой фразы.

Невозможно освоить науку, как сохранять спокойствие, если не умеешь владеть собственными эмоциями. Не нужно драматизировать ситуацию – наоборот, нужно стараться убеждать себя, что не так серьезна проблема, как она кажется. Можно применить и другой способ и говорить себе: «Не стоит впадать в панику, если от меня ничего пока не зависит».

Что его заставляет: усталость, болезнь, давление домашних или слабость собственного характера?

Не следует сразу же посвящать в собственные переживания приятелей, друзей и родственников, а уж тем более просить совета в общедоступной социальной сети. Излишне переживающие близкие своим сочувствием заставят жалеть себя еще больше, что углубит эмоциональные страдания. К тому же они знают ситуацию только с «чужих слов», уже с выраженной оценкой, а значит, не смогут дать действительно полезный совет.

Сразу же пытаться что-то сделать получается не у всех – отличной реакцией обладают единицы.

Новости воспринимаются на подсознательном уровне, и это приводит к возбуждению нервной системы. Ненужная информация при «особом» состоянии – опасна. Люди, которых не знаешь, могут дать нелестные отзывы и комментарии. Нужно стараться максимально оберегать собственную нервную систему.

Присутствие этих факторов, чтобы научиться сохранять спокойствие, необходимо свести к минимуму. Некоторые люди, любящие тишину, надевают наушники – у окружающих их поведение вопросов не вызывает, так как многим музыка дает возможность расслабиться. Кстати, может музыкальный метод стоит взять на вооружение и записать шум природы? Тогда не придется мечтать о прогулке в парке, чтобы сохранять спокойствие и не нервничать в сложной обстановке.

Ассертивность – это психологическая устойчивость, умение анализировать события и иметь собственное мнение, которое не нужно отстаивать. Этому способствует внутренняя убежденность в своей правоте.

Как говорил один из любимых героев детства, Карлсон? «Спокойствие, только спокойствие!». Так почему бы не последовать его совету?!

Следует сразу объясниться с родственниками, если не хочется вдаваться в подробности своего положения.

Не стоит отказываться от помощи, когда ее предлагают. Не нужно мучиться, что можно отдать взамен – все потом…

Очень трудно сохранять спокойствие в особых состояниях: ухаживая за больным, имея на руках маленьких детей, при беременности. Отстраненность от ситуации и осознание того, что не можешь повлиять на внешние обстоятельства, помогают успокаиваться в непростых жизненных периодах.

Появляется кислородная недостаточность, вызывающая болезненные ощущения и неблагоприятные изменения – приступы мигрени, язвенные болезни, расстройства обменных процессов – например, появляется диарея.

Если выработать ассертивные качества личности, удастся решить задачу – как сохранять спокойствие в любой ситуации.

В этой ситуации разумный эгоизм поможет справиться с интересом и давлением окружающих. Это касается и отношений в рабочем коллективе. Правильное рациональное питание, благодаря которому в организм поступают необходимые микроэлементы и витамины, и здоровый сон, помогают сохранять спокойствие не только беременным.

В социальную сеть заходят разные люди, и они могут углубить переживания, обсмеяв или поиздевавшись – многим это доставляет удовольствие. Вряд ли сможете быть спокойным, если кто-то «поддает жару» во время конфликтной ситуации.

Нарушается водно-электролитный баланс – мочевыделительная система повышает активность. Когда человек успокаивается, восстановление происходит не сразу. Изменения, которые вызвало нервное расстройство, еще долго дают о себе знать.

Вследствие повышенной нервозности возникают сосудистые и мышечные спазмы, количество крови, поступающее во внутренние органы и системы, уменьшается.

Нужно проанализировать, когда наиболее сильно любой инцидент выводит вас из равновесия.

Нежелательно заставлять себя общаться с неприятными людьми, даже если это – родственники. Родится ребенок, закончится процесс вскармливания – вот тогда и помиритесь. Сейчас всего важнее внутренний мир, а не оценка со стороны.

Нужно беречь свой внутренний мир и не позволять врываться в него негативным эмоциям. В большинстве случаев только от нас зависит, сможем ли противостоять обстоятельствам.

Если добиться независимости, чужие мнения станут безразличны, и внутреннее психологическое спокойствие нарушаться не будет. Для того чтобы добиться ассертивности, необходимо научиться смотреть на происходящее отстраненно, оценивая все как бы со стороны, одновременно думая – почему «обидчик» поступает именно так.

Чаще всего это случается в таких ситуациях:

Зная о влиянии на свою нервную систему местных раздражителей, стоит носить с собой беруши.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться