Обновлено: стартапы

Опубликовано: 13.6.2019
стартапы

С этим материалом читают:

И не забудьте подписаться на Liferead в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное!

[email protected]

С этим материалом читают:

Проекты используют умные датчики, роботов, LED-подсветку, могут быть передвижными и работать в городе. В планах — выращивание клубники, помидоров, картофеля, пшеницы.

NDAS имеет 1400 характеристик, которые помогают выявить людей, если те могут совершить преступление. Такие люди в базе данных отмечены как склонные к насилию. Они получают «оценку риска». Это значит, что полиции следует внимательнее следить за этими людьми.

Тема борьбы с голодом в мире в последние годы резко актуализировалась. Причина — сумасшедший рост населения земли. По данным ООН, в 2050-м на планете будет жить 10 млрд человек! Решить угрозу голода призвано применение инноваций. Например — искусственное мясо и вертикальные фермы.

Несмотря на инвалидность, японцы работают официантами. А помогают им в этом радиоуправляемые роботы OriHime-D. Все аудио- и видеосигналы передаются на контроллер робота с помощью планшета. Инвалидам платят минзарплату — $ 8,85 в час. Но главное — не деньги, а возможность снова ве рнуться в социум. И общаться с людьми, пусть и посредством планшетов. Кафе работает в тестовом режиме. А полноценно запустится до 2020-го.С этим материалом читают:

Великобритания тестирует искусственный интеллект, который может определить преступника до нарушения закона.

Плохая экология — еще одна проблема современности. Одной из причин изменения климата является скот. Он, по оценкам Института сельского хозяйства США, к 2050-му будет производить 80% нормы парниковых газов.

Радует технологичными новинками и мировой автопром: производители предлагают пересесть на летающий транспорт или машины-трансформеры.

Так, компания FDNA создала нейросеть Face2Gene, которая распознает генетические болезни по фото. На старте тестов нейросеть выявила синдром Корнелии де Ланге, Ангельмана, Нунан. Затем авторы предоставили алгоритму 17 тыс. фото пациентов с 216-ю наследственными болезнями, и точность диагностики составила 91%. Когда в базе сети находилось уже 150 тыс. фото, ученые запустили бесплатное приложение, которое врачи могут использовать для уточнения диагноза.

А в Швейцарии становятся реальностью летающие такси. Проект реализуют представители ж.д. и немецкий разработчик Lilium. Власти хотят облегчить жизнь пассажирам, чтобы те не стояли в пробке. Воздушные суда вместимостью по 5 человек будут везти пассажиров со станции в город за 5 минут и за $ 36. Для сравнения: 55-минутная езда на такси тянет в $ 56−73.

Не пропустите:

Всего для анализа программе требуется обработать более терабайта данных, в том числе данные о совершенных преступлениях и информацию о 5 млн человек.

Решить проблему может флекситарианство — рацион, построенный на растительных продуктах, лишь иногда включающий рыбу и мясо. Человечество уже привыкает покупать веганские заменители мяса, молочки. Так, в США бургеры с искусственным мясом продаются в 11 000 магазинов. А булки с а-ля «котлетами» есть в 5 000 ресторанов.

Новая система National Data Analytics Solution использует в работе информацию местных и нацбаз данных полиции.

Продукты изготавливаются 2-мя методами. В первом используют вещества, полученные из растений, например, сои. Второй дороже: там выращивают мясо из животных клеток в пробирке.

Поэтому не стоит опасаться наступления эры цифровизации планеты, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Ведь необязательно искусственный интеллект и роботы создадут массовую безработицу среди людей.

Уникальные приложения, прорывные формулы и умные гаджеты все чаще разрабатывают для медицины.

В будущем ученые обещают наггетсы, говядину, сосиски и рыбные продукты из пробирки. И если веганство станет массовым, экоэффект будет равносилен снижению выбросов в 2 раза.

Не пропустите:

Такие фабрики производят 3−20 т овощей в день. Поэтому 2018-й прошел в Канаде, ОАЭ, Японии, США и Великобритании под знаком строительства больших вертикальных ферм.

Так, корпорация Hyundai представила авто-спасатель Elevate с… 4-мя ногами. Гибрид авто и робота может передвигаться по обломкам и перешагивать трещины после цунами или землетрясения. Каждая нога оснащена колесом с индивидуальным приводом. Благодаря этому, конечности могут двигаться в разные стороны и поворачиваться на 360 градусов. На шоссе Elevate становится обычным авто: ноги складываются под кузов.

Ежедневно ученые, инженеры и предприниматели предлагают людям новые разработки. Например — нейросети для диагностики заболеваний, авто с ногами для ликвидации последствий катастроф и вертикальные фермы для повышения урожая овощей. Такие стартапы-2019 позволят бороться с голодом, улучшать климат и избавлять людей от эпидемий.

Многие страны уже сталкиваются с нехваткой пахотных земель. В Китае на одного жителя приходится 0,08 га почвы под засев. Это мало: в мире показатель составляет 0,20 га. Повысить урожай призваны многоярусные вертикальные фермы с технологией гидропоники. Это методика выращивания растений без грунта, на специальных растворах.

«Одни профессии исчезнут, но появятся новые специальности. Через 5 лет могут понадобиться молекулярные диетологи, сити-фермеры, дата-брокеры. Поэтому адаптироваться к требованиям инновационного рынка занятости важно уже сейчас», — считает экономист.

А британские врачи из Бирмингемского университета создали технологию лечения серьезных травм роговицы без операций. Речь идет о каплях, содержащих природный белок декорин. Эта жидкость формирует терапевтическую «повязку» на травме и способствует заживлению без рубцов. Капли удаляются с роговицы при моргании.

В токийском кафе Dawn ver поддерживают инвалидов. Руководители соцпроекта, компании Nippon Foundation, ANA Holdings и Ory Lab, трудоустроили японцев, получивших тяжелейшие травмы позвоночника и прикованных к инвалидному креслу.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться