Лайфхак: избавиться от гнид и вшей помогут эти 6 домашних средств

Опубликовано: 25.2.2020
избавиться от гнид и вшей помогут эти 6 домашних средств

Хотите избавиться от вшей и гнид? Тогда давайте по порядку. Вши — это такие малюсенькие паразиты размером где-то 2-3 мм каждая. Они бывают разных цветов, но чаще всего серыми (светлыми). Питаются они небольшим количеством крови организма-хозяина. Обычно они поражают голову человека, обитая на ее волосистой части, за ушами, в бровях и даже на ресницах.

Читайте также: 4 домашних средства, чтобы избавиться от блох у животных

Распространяются они посредством прямого контакта или при обмене людьми между собой такими предметами, как головные уборы, расчески для волос и пр. Несмотря на то что продолжительность жизни вшей составляет всего около 28 дней, размножаются они с огромной скоростью (откладывают по 10 яиц в день).

Избегайте прямого контакта «голова к голове» с другими людьми, а также пребывания в бассейнах и зонах с песчаным покрытием.

Среди компонентов можно выделить уксусную кислоту, позволяющую растворять хитин защитной ткани гнид, которая служит им для прикрепления к волосам, и таким образом избавиться от них.

Это растение также родом из Австралии, и уже на протяжении многих веков его используют для лечения различных кожных заболеваний.

Эвкалипт — это дерево родом из Австралии, которое сегодня выращивается во всем мире. Люди по достоинству оценили их листья, из которых посредством дистилляции получают масло. Применять данный продукт можно абсолютно по-разному.

Итак, как видите, борьба с педикулезом потребует от вас определенного времени и усилий. Однако все вышеперечисленные средства высокоэффективны и, главное, абсолютно безопасны для здоровья.

1. Эвкалиптовое масло

Если эта одежда требует сухого очищения, то отнесите ее в химчистку или запечатайте в герметичный пакет на 2 недели, чтобы не допустить размножения вшей.

Перед началом борьбы с паразитами, всю одежду, которую человек носил в последнее время, необходимо постирать в горячей воде, затем высушить и прогладить.

Лучше всего использовать такой гребень, когда волосы влажные.

Плюшевыми игрушкамиШляпамиПолотенцамиПредметами для ухода за волосами (и аксессуарами для волос)Уход за мебелью и полами в доме

Не стоит делиться с другими людьми следующими предметами:

Это масло обладает противовирусными, антибактериальными, антисептическими и противогрибковыми свойствами, которые будут весьма полезны, если вы хотите избавиться от вшей и гнид.

Лаванда — это еще одно лекарственное растение с широким спектром видов применения, если мы говорим о ее эфирном масле. Оно обладает успокаивающими и анальгетическими свойствами, а также способствует восстановлению клеток кожи.

Для того чтобы получить эффективное средство от вшей, можно объединить белый уксус с оливковым маслом.

Одежда

К сожалению, универсального лекарства, которое позволило бы сразу вывести всех вшей без остатка, не существует.

Если нанести масло лаванды на кожу головы, то это будет своего рода «защитным барьером» от нового засилья вшей.Другие средства, чтобы избавиться от вшей и гнидЧастый гребень (с тонкими зубчиками)

Но одним из главных преимуществ лавандового масла перед другими натуральными средствами является его специфический запах, который отпугивает паразитов. 

Масло чайного дерева считается одним из лучших средств для борьбы как с самими паразитами, так и личинками вшей.

Что нужно делать?

Вши и их яйца не могут выжить при температуре выше 53,5 °C.

Здесь его основным преимуществом будет вязкая текстура, которая лишает паразитов кислорода. Таким образом, они просто задыхаются и умирают.3. Белый уксус

И сегодня мы как раз хотим поделиться с вами наиболее эффективными вариантами таких домашних средств, которые помогут вам избавиться от вшей и гнид.

Этот вид растительного масла также обладает рядом преимуществ для человеческого организма. Оливковое масло тоже поможет вам избавиться от вшей и гнид.

Примечание: некоторым достаточно только первой части процедуры (с уксусом).

Ингредиенты:

Ее эфирные масла обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами, полезными при кожных инфекциях (они успокаивают раздраженную кожу).

5. Петрушка

Благодаря наличию в ее составе бета-каротина, петрушка способствует процессу заживления ран, ускоряя регенерацию тканей кожи.

Эти яйца, или гниды, как их еще называют, достигают зрелости за 12-14 дней. И если своевременные меры по борьбе со вшами не принимаются, их количество быстро растет, так как весь процесс повторяется каждые три недели.

Частый гребень или щетка с тонкими металлическими зубчиками — вот подходящий инструмент, чтобы избавиться от паразитов.

Читайте также: Грибок кожи головы: 6 натуральных средств для лечения

Примечание: не следует прибегать к использованию различных аэрозолей, так как они могут быть токсичны.

На сегодняшний день случаи передачи вшами каких бы то ни было заболеваний от человека к человеку не зафиксированы, а потому серьезной опасности для здоровья они не представляют.

Это растение пришло к нам с островов Средиземного моря, оно тоже обладает многочисленными лечебными свойствами.

Итак, как мы уже упоминали выше, особенно пугаться не стоит, так как серьезной угрозой здоровью вши не являются. Но и игнорировать проблему тоже не следует (если это вообще возможно). Лечение необходимо, кроме того, оно понадобится еще и другим членам вашей семьи, а, вероятно, и близким друзьям, с которыми вы часто встречаетесь.

Эта жидкость получается посредством уксусной ферментации спирта с помощью бактерий.

В различным местах нашего дома могут находиться волосы, зараженные вшами или их гнидами. А потому жилище, мебель и предметы обихода также нуждаются в тщательной очистке.

Наконец, петрушка помогает избавиться от вшей, уменьшает раздражение от их укусов и регулирует уровень pH кожи головы.

Поэтому всегда рекомендуется использовать два вида лечебных средств, и, лучше всего, натурального происхождения. 

Надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными для вас.

И тем не менее из-за появившихся на коже царапин повышается риск попадания и развития инфекции.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться