Секреты: средняя и минимальная пенсия в болгарии в 2018

Опубликовано: 3.4.2018
средняя и минимальная пенсия в болгарии в 2018

Болгария не относится к богатым странам Европы, но россиян, желающих жить там, становится все больше. Минимальная пенсия в Болгарии немного меньше, чем в РФ, но условия жизни лучше, а размер коммунальных платежей не повышается, а снижается.

К дополнительным платежам следует отнести:

О жизни  в Болгарии подробнее можно узнать из видео, представленном ниже.

Действие этого договора распространяется на граждан РФ или РБ, постоянно проживающих на территории одной из этих стран.

Между Болгарией и Россией имеется договор о социальном обеспечении. Он был принят в 2009 году и вступил в силу в 2010 году. Такой же договор имеется между Болгарией и Украиной.

Цена товаров и продуктов в этой стране зависит от времени года и населенного пункта. Самые дешевые продукты в деревнях и селах, наиболее дорогие – в курортных зонах.

О том, как прожить на пенсию в Болгарии и узнать стоимость продуктов можно из видео, представленном ниже.

Всего в болгарском государстве имеется два вида налогов – пошлина на недвижимое имущество и сбор за вывоз мусора. Ставка первого налога варьируется от 0,1 до 0,44% от стоимости жилища. Ставка второго налога колеблется в пределах 0,2-0,3%.

Этот договор основывается на принципе пропорциональности. Он заключается в пенсионировании правомочных граждан каждой из сторон.

Подавать документы можно только лично и только в столице РФ или СПб.

Согласно статистическим данным, «минималку» получают 120 тыс. пенсионеров. Несмотря на наличие минимальной заработной платы и пенсии, люди по факту получают гораздо меньше.

В среднем болгарские цены вдвое ниже московских. Более подробная информация о ценах (лев) представлена в табличке.

Иностранные лица полностью оплачивают услуги здравоохранения.

На фоне смерти человека, который находился в сфере действия этого договора, у членов его семьи есть право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.

Особенно это касается людей, являющихся собственниками недвижимого имущества и получающим пенсию в размере 10-12 тыс. руб.

Пенсионерам, получающим менее 250 лев, положена надбавка в размере 50 лев. Ветераны ВОВ имеют право на надбавку в сумме 110 лев.

Прожить только на пенсионные накопления в этой стране очень сложно. Поэтому пожилые люди сдают туристам свое жилище, выращивают овощи и фрукты, делают сувениры на продажу, а также занимаются фрилансом.

Порог бедности в этой стране составляет 241 лев. В рублях это составляет 5800 р. На эти деньги живут до 40% населения.

Жизнь в Болгарии для русских, проживающих на Родине в суровых условиях, представляется бесконечным праздником.

О способах иммиграции в Болгарию узнайте здесь.

Российский пенсионер имеет право жить на территории страны, не имея собственного недвижимого имущества. Он может оформить вид на жительство на основании договора о найме квартиры.

Также в ТК страны есть статья, в соответствии с которой граждане могут уходить на пенсию в 65,8 лет. Трудовой стаж при этом должен быть не менее 15 лет.

Стоимость госпошлины за проставление в паспорта штампа составляет 500 левов/12 мес. К возможным сопутствующим платежам следует отнести:

В этом случае налоги на недвижимое имущество заменяются ежемесячной квартирной платой.Это стоит гораздо дороже.

Мужчины могут выходить на заслуженный отдых после 65 лет. Женщины должны отработать на государство в течение 34,9 лет, мужчины – 37,9 лет.

Выплачивается ли какая то пенсия или пособие по старости эмигрантам пенсионерам после получения ими гражданства Болгарии и если да то какое по величине и через какой срок проживания по виду на жительство?

Имея свое жилище, можно прожить на территории этой страны на 16 тыс. рублей/месяц.

Информация о размере пенсионных отчислений предоставлена в табличке.

Жизнь в крупном болгарском городе, расположенном на Черном море, в среднем стоит 400-500 евро/30 дней. Стоимость жизни в деревне или поселке составляет 200-300 евро/30 суток.

Люди, давно живущие или часто бывающие в болгарском государстве, советуют реалистично и трезво оценивать свои шансы на переезд. Болгария – это не только страна вечного лета. Простых людей ожидает немало сложностей.

Процедура смены места жительства выглядит следующим образом:

Принимая решение о переезде, российские пенсионеры должны учесть, что в скором времени Болгария может перейти на евро. Это приведет к удорожанию жизни в целом по стране.

Оплата ком. услуг происходит по счетчикам, установленным в каждой квартире. Центрально отопление подается, как и во многих регионах РФ, с октября по апрель.

Многие российские пенсионеры продают или сдают жилье в РФ, приобретают квартиру или дом на территории Болгарии.

Для продления ВНЖ требуется мед. страховка. Ее цена зависит от следующих факторов:

О пенсионных программах в Болгарии можно узнать из видео, представленном ниже.

Будут ли цены расти, неизвестно.

Когда-то Болгария была активно развивающейся аграрной страной. Сегодня сельское хозяйство находится в упадке, люди выживают только за счет туристов.

Под определением «пенсионные отчисления» понимаются практически все составные, включая надбавки. Накопительная часть трудовой пенсии, предусмотренная законодательством РФ, к этому определению не относится.

Многие российские граждане, вышедшие на пенсию, полагают, что есть смысл для переезда туда на ПМЖ.

Анкету на визу в Болгарию и образец заполнения анкеты скачайте здесь.

К предмету договора относятся следующие виды пенсионных отчислений:

В Болгарии в 2018 году были внесены изменения в существующее законодательство. Теперь лица женского пола имеют право перейти на пенсионное обеспечение после достижения 63-летнего возраста.

Сколько стоит виза в Болгарию и как правильно заполнить анкету, а также узнать список документов для получения визы можно узнать на нашем сайте.

Русская диаспора в этой стране является одной из самых многочисленных. Бывшие россияне предпочитают жить рядом с морем. Около 6% пенсионеров селятся в горных районах. Узнать о русской диаспоре в мире можно на нашем сайте.

По причине наличия множества подводных камней, российской пенсии может не хватить на жизнь.

Цены на «коммуналку» представлены в табличке.

Спасибо! Достаточно исчерпывающе рассказано о жизни в Болгарии для людей, интересующихся этим вопросом. Удачи автору и всем!

Тех, кого не устраивает размер пенсии в Болгарии, могут перевести туда российские пенсионные отчисления.

Прожиточный минимум составляет сегодня 310 лев.

Размер 12-месячных отчислений зависит от местоположения недвижимого имущества. Каждый муниципалитет имеет собственные ставки. Чем дороже стоит жилище, тем больше размер пошлины. Сумма налога на квартиру в большом городе колеблется в пределах 75-104$/12 мес. Размер пошлины на домик в поселке гораздо ниже.

На этом фоне расходы возрастают в 2-3 раза. Сумма в 500 левов актуальна для каждого члена семьи, включая детей, не достигших 18 лет.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться