Разведение кроликов как бизнес для предпринимателей, обновлено

Опубликовано: 15.6.2019
разведение кроликов как бизнес для предпринимателей

Разведение кроликов — прекрасная идея для доходного бизнеса. Кролики наделены хорошей плодовитостью и быстрой скороспелостью. Одна взрослая крольчиха может в год произвести более 25 крольчат. И этот показатель говорит о том, что предпринимателю можно получить такое же количество шкурок для дальнейшей продажи и 60 килограмм диетического мяса. О полезных свойствах кроличьего мяса неоднократно говорилось диетологами.

Продажа шкурок не всегда рентабельна, если вы живете в небольшом регионе. Хотя на каждый товар всегда есть покупатель, но его нужно найти. Шкурки должны иметь товарный вид и быть хорошо вычищены.

Но чтобы стать поставщиком мяса кроликов в солидные рестораны, предпринимателю понадобится заключение от ветеринарной службы. Местная санэпидемстанция также должна дать заключение о качестве вашей продукции.

Важно: все затраты на строительство клеток, изготовление кормушек и закупку необходимого инвентаря потребуются только в первый год ведения бизнеса. Во второй год не будет таких расходов, вам придется платить только налог, приобретать корм и оплачивать счета за коммунальные услуги.

Подобные моменты находятся под контролем местных органов самоуправления. Поэтому прежде чем возвести новую постройку, узнайте, можно ли ее строить в запланированном месте.

Чтобы понять их суть, нужно каждый метод рассмотреть по отдельности.

В этой системе есть свой минус. При выходе на пенсию вы можете рассчитывать только на минимальное пособие по возрасту. Работая в качестве индивидуального предпринимателя, бизнесмен может рассчитывать на установленную пенсию, так как своевременно платил налоги. Перед регистрацией своей фермы посчитайте, какой вариант для вас более выгодный.

В качестве недостатков бизнеса выступают:

Но нужно учитывать, что сильные морозы могут пагубно действовать на животных. Лечение и профилактика простуды может вылиться в дополнительную статью расходов.

Важно: для подтверждения своего статуса все эти документы нужно предоставить в Пенсионный фонд.

Еще один из приципов данной методики — поздний отъем детенышей у крольчихи. Этот метод приобрел популярность и пользуется успехом среди предпринимателей-кролиководов.

Существует большое количество рационов питания для кроликов, но идеально придерживаться такой схемы:

Планирование хозяйства по разведению кроликов должно начинаться с осознания положительных и отрицательных сторон, с которыми будущий предприниматель столкнется при строительстве и развитии кроличьей фермы.

Для этих целей понадобится мощная зернодробилка и кормовой гранулятор. Дроблением и перемалыванием заготавливается корм для животных на несколько дней. Также в этот состав добавляются зерноотходы. В этом и есть экономия, ведь отходы зерна в несколько раз дешевле покупки комбикорма.

Основной статьей расхода в бизнесе на кроликах является закупка кормов. Покупать комбикорм для кроликов очень дорого, заниматься выращиванием зерновых не всегда есть возможность, урезание нормы питания чревато плохим весом и понижением продуктивности у животных. Единственное правильное решение для сокращения собственных расходов — изготавливать корма самостоятельно.

Процесс бизнеса по разведению кроликов на мясо включает в себя решение нескольких основных задач:

Отличное место для мини-фермы — на возвышенной местности или на территории с небольшим уклоном.

В эту категорию могут попадать знакомые, друзья, соседи. Неважно, откуда они узнают о вашем бизнесе, по сарафанному радио или из рекламы в газете. Главное для покупателей — выгодная цена и качество продукции. И желающих приобрести на мини-ферме свежую крольчатину со временем наберется предостаточно.

Предложить свою продукцию можно предприятиям по изготовлению меховых изделий или частным ателье. Спрос на продукцию порождает большие доходы, а если этого нет, предпринимателю придется особо тщательно рекламировать ценный товар и лечебные свойства меховых шкурок.

Зарабатывать владельцу фермерского угодья можно не только на продаже мяса, но и на торговле кроличьими шкурками и пометом в качестве удобрения.

К положительным моментам можно отнести:

Минусы методики:

Для разведения кроликов больше всего подходит форма ИП.

На площади мини-фермы 900 м2 можно свободно выращивать до 900 голов. Общая картина этого проекта выглядит примерно так:

Ожидаемая окупаемость:

ИП располагает большими возможностями для реализации собственной продукции. Это даст шанс продавать мясо не только на рынке, но и в крупных магазинах и торговых центрах. Форма налогообложения ЕСХН помогает снизить процент налога, учитывая постоянный сбыт сельхозпродукции. Сумма налога составляет 6 % от чистого дохода.

Важно: при планировке помещений для содержания кроликов и других построек нужно учитывать возможность свободного подхода и подъезда к клеткам.

Следующий этап для начала своего бизнеса — выбор правовой формы хозяйства. Зарегистрировать свой вид деятельности предприниматель может в двух вариантах: как ИП или КФХ. Особой выгодой отличается регистрация в форме КФХ. Это объясняется тем, что для фермерских хозяйств сейчас введены льготы по уплате налогов.

Чтобы построить мини-ферму на собственной территории, не требуется никаких дополнительных разрешений. Все, что для этого нужно предпринимателю, — материал для постройки и определенная площадь. Единственная проблема состоит в том, что регламентировано допустимое расстояние от сельскохозяйственных построек до жилых домов.

Важно: учитывая, что это будет небольшая кроличья ферма, бизнес-план составлен с минимальными вложениями, и можно предвидеть примерно ожидаемую прибыль.

Органические удобрения всегда ценились в сельском хозяйстве. Продажа таких удобрений в больших количествах способна принести существенную прибыль. Можно продавать биогумус, полученный в результате брожения, он станет настоящей находкой для дачников. Жидкое удобрение высокой концентрации также охотно раскупают любители огородных работ, которые стремятся увеличить урожайность своих земель.

В кормоцехе можно выделить отдельное помещение под хранение инвентаря, дополнительных кормушек, стройматериалов.

Что касается запахов, то они не должны распространяться по всей площади. За наполнением ямы нужно всегда следить, чтобы своевременно ее выгребать.

ИП нужно обратить внимание на вид деятельности ОКВЭД. Для бизнеса по разведению кроликов код — А.01.25.2, он предполагает выращивание животных в условиях фермерского хозяйства. Но в этом пункте есть ограничение: не разрешается реализация кожи и шкур животных в результате их нелегального отлова.

Среди жителей квартир и домов стало модным содержание декоративных кроликов. С такой целью выведены разнообразные карликовые породы с покладистым характером и симпатичным внешним видом. Предпринимателю, который планирует разводить только декоративные виды, стоит оценить все преимущества деятельности и уделить внимание некоторым недостаткам. Очень важно заранее просчитать свои возможности.

Для массового забоя животных в помещениях нужно предусмотреть холодильное оборудование. Как вариант — пристройка к основному посещению с холодильниками. На бойне выделяется оборудованное место для стока крови. Также в помещении устанавливается специальная печь для сжигания отходов и неликвидов.

Под этим названием подразумевают помещение для хранения большого количества запасов концентрированных кормов. Комбикормов и зерновых смесей должно хватить на кормление в течение 3 месяцев. Если у предпринимателя есть возможность, мини-цех можно оборудовать компактной зернодробилкой с производительностью 500 кг/ч. Также помещение можно оснастить оборудованием для изготовления комбикорма.

К существенным преимуществам кролиководства можно отнести:

Механизированный процесс производства на ферме поможет сэкономить много времени. Автоматическая подача воды заменит трудоемкую доставку ведер вручную. А мини-трактор сможет не только подвозить корм к клеткам, но и увозить убранный навоз.

Эта методика более приближена к естественной среде обитания животных и имеет свои плюсы и минусы.

Разведение живности будет удобным и доходным в том случае, если вся материально-техническая база или хотя бы ее основная часть механизирована. Идеально для бизнеса по разведению кроликов подходит шедовая система. Эта конструкция представляет собой крытое деревянное или металлическое помещение с кроличьими клетками внутри.

Учитывая все положительные стороны, можно считать, что разведение кроликов как бизнес станет хорошей стартовой площадкой для увеличения вашего домашнего капитала.

Чтобы детально рассчитать доход и окупаемость разведения кроликов, нужно составить бизнес-план. Оцените затраты и доходы в рублевом эквиваленте.

Что касается технологического процесса выращивания кроликов на мясо как бизнес, то он считается несложным. Специалисты в этой области предлагают различные методики, от старинных, дедушкиных, методов (ретро) до конвейерных приемов с быстрым результатом. И каждый метод по-своему эффективный. Но самыми популярными считаются 4 метода:

Подобного рода заведения не всегда берут на продажу мясо кролика. Если и согласятся, то потребуют соответствующие документы, на оформление которых бизнесмен потратит немало времени и денежных средств. Как вариант, для реализации продукции можно организовать точки сбыта.

КФХ имеет те же преимущества, что и ИП, но с одним отличительным признаком. Его может оформить определенная категория граждан, которая владеет предпринимательским имуществом и может осуществлять сельскохозяйственную деятельность.

Лучший материал для прочных клеток — оцинкованная сварная сетка с ячейками 20 на 20 миллиметров.

Используйте любые методы рекламы, от раздачи буклетов до визиток своего хозяйства. Продажа мяса с собственной фермы не требует документов. Предлагайте мясную продукцию для тех людей, кто ценит здоровую и диетическую пищу.

Важно: отдельно дробленое зерно не очень нравится кроликам, поэтому его нужно смешивать с готовым комбикормом.

Система налогообложения распространяется на все виды хозяйственной деятельности, поэтому для собственного бизнеса стоит выбирать наиболее подходящий вариант. Одной из выгодных и удобных форм налогообложения является упрощенный режим. Налог в этом случае рассчитывается от разницы затрат и доходов. Процент налога колеблется от 6 до 15 %, но не больше 25 % от суммы.

Длина клетки для взрослых голов может быть до 150 см, ширина — 80 см. Высота передней стенки примерно 65 см, задней — до 45 см. Чтобы персоналу удобно было убирать навоз из клеток, пол в них нужно сделать с небольшим уклоном назад.

Размещение клеток на близком расстоянии экономит время на раздачу корма. Шедовая система по своей сущности — та же мини-ферма с одинаковым распределением кроликов по обеим сторонам.

Окончательно определившись с видом бизнеса, не стоит сразу вкладывать огромные средства в новое предприятие, ограничивая себя в средствах на жизнь.

На низменных участках не следует устанавливать клетки с питомцами, так как они плохо переносят пониженную влажность. Площадку под ферму лучше сделать бетонной или засыпать гравием. Обязательно должна быть отрегулирована система подачи воды и ливневая канализация.

Затраты на ведение бизнеса:

КФХ не требуется каких-либо документов: уставов, названий и специальных договоров. Каждый человек способен зарегистрировать КФХ на себя и стать его директором, одним словом, полным индивидуальным предпринимателем. Главным достоинством КФХ является возможность получения государственной субсидии и льготный процент налогообложения.

Данная система получила название акселерационного метода. Ее принцип заключается в выращивании особого вида животных, которые быстро растут и набирают необходимый вес. Главная суть метода — содержание животных в идеально чистых просторных клетках, регулярное их кормление и снабжение водой. Кролики должны постоянно принимать пищу и прибавлять в весе.

Содержание кроликов в клетке — удобный метод. В таких конструкциях легко организовать кормление, уход за животными и уборку. Для защиты от ветра и дождя клетки нужно устанавливать под навесом. Проживание кроликов на открытом воздухе способствует их здоровью, повышению сопротивляемости к различным заболеваниям и качества меха.

Для небольшого количества голов (до 40 штук) можно на зиму заготовить корнеплоды, сочную траву и силос. Для поголовья в 1000 и более штук такая процедура бесполезна. Это потребует много времени и привлечения дополнительной единицы персонала. В качестве заготовок можно применять сено. Им нужно запасаться заранее, и в зимнее время этот продукт для животных будет дополнительным источником витаминов.

К достоинствам мясных пород относится их быстрый рост, мясистость, скороспелость, плодовитость. Кролики в трехмесячном возрасте достигают 4 кг, учитывая, что среднесуточный прирост равен 45 граммам. Кролики-великаны в четырехмесячном возрасте достигают массы около 5 кг.

Главный пункт получения прибыли — реализация мяса и шкурок животных. Для достижения хорошего результата нужно продумать и рассмотреть все пути. Другими словами, для достижения целей и получения прибыли нужно опробовать не один способ, а все возможные.

Чтобы оформить ИП, нужно предоставить в налоговую инспекцию:

Эта затея весьма привлекательная, но очень сложная. Предложение о реализации тушек в подобные заведения часто встречает отказ. Согласитесь, ведь не в каждом ресторане в меню присутствуют блюда из крольчатины. Хотя встречаются такие заведения, где постоянными клиентами являются гурманы, которые любят необычные блюда. А если в вашем населенном пункте имеется ресторан диетического питания, то смело можете отправляться к администратору или шеф-повару и предлагать свою продукцию.

Данная сертификация документально подтверждает качество и безопасность представленной продукции. Качественные комбикорма содержат питательные вещества, витамины, микроэлементы и имеют все ценные свойства, которые необходимы для питания ваших животных.

Основным продуктом любой мини-фермы является мясо, поэтому породы нужно выбирать мясные. Пуховые, помесные и другие не нужно разводить, если ваша цель — рентабельность бизнеса. Хотя особой разницы в весе между кроликами разной породы вы не увидите, но мясная все-таки быстрее растет и набирает хороший вес. Самыми популярными мясными породами считаются калифорнийская, белая новозеландская, красная новозеландская.

Эта система способна работать на увеличение прибыли и приносит хорошие результаты на неограниченных пространствах. Клетки с животными устанавливают плотными рядами в несколько ярусов. Полы в самой клетке конструируются с наклоном, это упрощает уборку в клетках за счет их самоочистки.

Важно: для качественного разведения потомства не приобретайте молодняк на сомнительных птичьих рынках. Существуют специализированные сельскохозяйственные выставки, на которых представляют лучшие образцы для разведения. На таком мероприятии вы можете найти постоянных поставщиков с гарантией на продукцию.

Навозосборник представляет собой выгребную яму с бетонными ограждениями и открытым верхом. Глубина этого места должна быть до 3 метров, ширину и длину выбираете любую. Место расположения навозосборника в самом конце территории, подальше от основных цехов, клеток и помещений с хранением кормовых запасов.

Для занятий кролиководством нужно учесть все недочеты и преимущества этого бизнеса, правильно просчитать максимальную прибыль, составить бизнес-план. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное развитие выбранного направления. Работа по разведению кроликов не терпит спонтанных решений. Бизнесмен должен оценить свои силы и возможности, быть готовым к некоторым непредвиденным моментам в ведении хозяйства.

Для содержания кроликов существуют специальные ветеринарно-санитарные нормы. Их основное требование состоит в том, что животные должны содержаться в чистоте. Внешний вид особей должен быть презентабельным. В помещениях периодически нужно проводить дезинфекцию, а при наличии насекомых и грызунов их следует уничтожать. На случай заболеваний или заражения нужно запастись специально изолированными клетками.

Кролик — травоядное животное, но чтобы получить ценное мясо, одной травы будет недостаточно. Сочная трава и природные корма составляют лишь 20 % рациона. Остальные 80 % составляет другой корм.

Клетки нужно разделять на два одинаковых отделения — кормовой и гнездовой отсеки. Между отделениями располагают сетку с ячейками размером 35 на 50 мм или 25 на 25 мм. Чтобы сэкономить место в клетках, кормушки нужно расположить под яслями. Такая конструкция позволит вместить до 70 клеток, которые дадут возможность в хороших условиях вырастить до 500 единиц молодняка.

Выращивание кроликов на ферме при правильной организации производства принесет значительный доход. Дополнительных расходов не потребуется в том случае, если в вашем владении есть собственная территория и оборудованное помещение нужных размеров. Приведение помещения в соответствие требованиям для содержания животных всегда связано с дополнительными затратами.

Продуманная система позволяет не отвлекаться от основного процесса. Это значит, что рабочий процесс не должен прерываться другими действиями — забой, разделка, упаковка и заморозка.

Плюсы метода:

Торговые сети для продажи готового мяса предлагают слишком низкие закупочные цены, что невыгодно для вашего бизнеса. Такой метод реализации подходит в том случае, если объемы производства будут больше 6–7 тонн мяса в год. В этом случае нужно еще подумать о реализации шкурок.

Многие солидные производственные компании могут предложить готовые комбикорма для всех видов животных по оптовым и розничным ценам. При закупке большой партии комбикормов потребуйте у продавца сертификат на продаваемую продукцию.

Грамотно составленный бизнес-план поможет правильно распределить все первичные расходы. Также каждый предприниматель может обратиться за помощью к государству, которое выделяет на развитие сельского хозяйства субсидии и гранты. Дополнительные средства никогда не будут лишними для успеха дела. Поэтому, когда хозяйство начнет приносить прибыль, владелец оценит преимущество выделенных от государства средств.

Разведение кроликов принесет своему владельцу неплохой доход, а бизнес на кролиководстве не потребует больших вложений. И если перед собой поставить цель, то можно с нуля стать предпринимателем самого высокого уровня и иметь бизнес с постоянной рентабельностью.

Для процесса размножения также существует своя схема, по ней рассчитывается количество взрослых крольчих и самцов для спаривания. Так, к примеру, от каждой крольчихи можно получить окрол 3 раза в год. За год с одной самки можно рассчитывать на появление до 24 крольчат. Поэтому на 10 клеток с самками должна быть 1 клетка с двумя самцами. Хотя количество рожденных детенышей может отличаться, и нельзя точно спрогнозировать гибель молодняка. Здесь нужно учитывать фактор естественного отбора.

Любое фермерское хозяйство должно быть оснащено определенными инструментами. Комплектация для фермы:

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться