Новое: нужен ли формат raw для мобильной фотографии

Опубликовано: 12.11.2019
нужен ли формат raw для мобильной фотографии

О том, стоит ли возиться с изображениями без сжатия или стандартного JPEG вполне достаточно при съёмке на смартфон.

Думаю, вы убедились, что RAW помогает добиться впечатляющих результатов. Но так ли это необходимо в мобильной фотографии?

Можно сразу отредактировать снимок в приложении или сохранить его на компьютере для дальнейшей обработки.

С JPEG-фотографией не удастся получить таких результатов. Непременно потеряете в детализации, появятся шумы и артефакты.

Дословно RAW переводится как «необработанный» или «сырой». Его особенность в том, что он позволяет делать фотографии без потерь в качестве и деталях. Любой другой формат (тот же JPEG) сжимает снимок, что уменьшает его размеры, но вместе с тем и лишает подробной информации о цвете и свете.

Чтобы сделать классный снимок, не нужно долго готовиться и носить с собой кучу оборудования. Смартфон всегда под рукой и готов к съёмке. Можно тут же обработать полученную фотографию и поделиться ею с друзьями. За это миллионы людей и любят мобильную фотографию.

Мало кто будет специально сохранять фотографию со смартфона на компьютере, чтобы кропотливо её обрабатывать в Photoshop. Ведь она всё равно отправится в Instagram, где будет нещадно сжата.

Снимают в RAW все современные смартфоны. В большинстве Android-устройств этот формат можно выбрать в стандартном приложении «Камера». iPhone научился работать с RAW начиная с iOS 10. Правда, для этого надо установить стороннее приложение, например Adobe Lightroom CC или ProCamera.

«Здорово, конечно, — скажете вы, — но зачем мне эта информация? Снимаю в JPEG, и всё красиво».

И вы будете правы: вам не нужен RAW, если не планируете заниматься постобработкой. Однако стоит отметить, что этот формат позволяет «выжать» из одних и тех же кадров гораздо больше, чем JPEG.

Снимать в RAW — это правильно, но для мобильной фотографии в этом пока мало смысла. Смартфоны ещё не доросли до уровня «взрослой» фотографии, хотя и развиваются крайне быстро. Надеюсь, через пару-тройку лет смогу положить фотоаппарат на полку и снимать только на смартфон.

Да, снимки в JPEG проигрывают в качестве, но весят меньше, обрабатываются быстрее. И если у вас руки не крюки, конечный результат порадует.

Благодаря широким возможностям работы с динамическим диапазоном RAW способен «вытянуть» даже безнадёжные снимки. Посидев в редакторе, вы сможете настроить экспозицию отдельно для светлых или тёмных участков, избавитесь от пересветов и добьётесь правильной цветопередачи.

В этом материале поговорим о формате RAW на смартфонах. Что это такое и какой от него прок в мобильной фотографии? Сейчас разберёмся.

Вот зачем многие используют камеру смартфона: чтобы быстро сделать фото, набросать фильтров и выложить в соцсети. Суть в скорости, мобильности, а для вдумчивой работы над фотографией есть фотоаппарат и компьютер. Вы ведь не планируете использовать эти снимки в коммерческих целях, распечатывать на огромных билбордах и так далее. Главное, что требуется от мобильной фотографии, — качественный снимок и возможность быстрой обработки.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться