В украине от кори умер еще один ребенок, новинка

Опубликовано: 27.5.2019
в украине от кори умер еще один ребенок

В Одесской области от осложнений, вызванных корью, скончался пятимесячный ребенок.

Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее — на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, — поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.

Отметим, что корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

«Это немного больше, чем на предыдущей неделе, но пик, который был в конце января, будем надеяться, мы уже прошли и динамика заболеваемости будет уменьшаться», — сказал он.

По его словам, ситуация с заболеваемостью корью по-прежнему напряженная — на прошлой неделе заболели 828 человек.

18 января и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляла, что с начала вспышки кори (с 2017 года) в Украине умерло восемь человек.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по наблюдению за инфекционными заболеваниями Центра общественного здоровья (ЦОС) Виктор Ляшко, которого цитирует Радио Свобода.

Напомним, в 2017 году Украина оказалась на третьем месте среди европейских стран по заболеваемости корью.

«Подтвердился еще один летальный случай — умер 5-месячный ребенок в Одесской области. Умер от осложнений, которые были вызваны корью. Плановую прививку ребенку должны были сделать в 12 месяцев так как это предусмотрено национальным календарем прививок», — заявил он.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться