Секреты: акклиматизация у детей

Опубликовано: 5.7.2018
акклиматизация у детей

Практически все родители хотя бы раз в жизни сталкиваются с различными симптомами акклиматизации у детей. Наиболее часто ее вызывает переезд в зону другого климатического пояса, однако, в некоторых случаях причиной заболевания может стать также резкое изменение погоды или рациона питания.

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Конечно, акклиматизации обычно не удается избежать никому, однако, свести ее проявления к минимуму возможно. Для этого приблизительно за месяц до предстоящей смены климата начните давать ребёнку специальный комплекс мультивитаминов и полезных микроэлементов, который подходит для его возраста.

В действительности практически во всех случаях общее недомогание и другие признаки простуды, появившиеся в течение двух недель, являются симптомами акклиматизации.

Если повышенная температура тела сохраняется в течение более длительного периода времени, скорее всего, малыш заболел простудным или другим заболеванием на фоне снижения иммунитета, которое вызвала резкая смена климата.

В частности, некоторые родители, обнаружив у своего чада повышенную температуру тела и другие симптомы заболевания через неделю после прибытия на новое место, находятся в полной уверенности, что малыш простыл.

Акклиматизация – это естественный биологический процесс, который в принципе лучше не лечить. На фоне изменившихся погодных и климатических условий, а также введения в рацион другой пищи и воды у детей активизируются все защитные силы маленького организма. При благоприятном течении акклиматизации детский иммунитет довольно быстро справится самостоятельно, и ребенок сможет приспособиться к новым условиям жизни.

Особенно остро реагируют на новые условия малыши не старше трех лет. Тем не менее, не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален, и реакция на произошедшие изменения у разных детей проявляется в разное время.

Обыкновенно данное состояние можно определить по следующим признакам:

Кроме того, многие мамы и папы интересуются, может ли у детей повышаться температура при акклиматизации. На самом деле такое происходит довольно редко, и ему чаще других подвержены самые маленькие ребятишки в возрасте до 2 лет. Как правило, жар сопровождает фазу резкого обострения акклиматизации, которая длится от 2 до 4 дней.

В большинстве случаев все симптомы данного недуга исчезают самостоятельно через 7-14 дней, но некоторые мамы и папы бывают настолько обеспокоены состоянием здоровья малыша, что вынуждены принимать меры.

Чтобы помочь малышу быстрее адаптироваться к новым условиям, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Также за несколько дней постарайтесь приучить кроху к тому режиму дня, который будет у вас на новом месте. Учитывайте смену часовых поясов, если вы отправляетесь в другой регион. Ежедневно делайте зарядку и различные процедуры закаливания.

Как правило, первые симптомы акклиматизации появляются уже на второй день после переезда.

Наконец, приблизительно за неделю до отправления откажитесь от посещения любых детских коллективов, чтобы малыш не мог заразиться от других детей.

Тем не менее, в некоторых случаях состояние крохи может быть настолько тяжелым, что родители всеми силами пытаются избавить его от неприятных симптомов. Лечение при акклиматизации должно быть самым щадящим и направленным исключительно на поддержание защитных функций его собственного организма.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться