Самое интересное: построение выкройки прямой классической юбки

Опубликовано: 21.2.2018
построение выкройки прямой классической юбки

Нынешняя мода не загоняет женщин в жесткие рамки, и позволяет им носить юбки самого необычного кроя и желанной длины. Но извечная классика никогда не теряет своих позиций, а потому классическая и прямая юбка является базовой вещью, с помощью которой можно создать деловой, офисный и даже повседневный лук.

Материю, на которую будет переноситься выкройка запланированной классической юбки, складывают вдвое так, чтобы сгиб приходился на долевую нитку, а сама схема обновки должна располагаться таким образом, чтоб ее низ припал на поперечную нить. Полотно переда вырезается одним элементом со сгибом, а зада – со швом посередке.

В процессе переноса выкройки юбки не забывайте о припусках. По бокам стоит оставить по 3-4 см, чтоб потом можно было расширить изделие, на подгиб низа отводится еще 4см, а на верхний срез припуск, вообще, не дается. Небольшие подъёмы формируются в местах боковых швов и над вытачками.

Расход материи равен «одной длине», к которой следует приплюсовать еще сантиметров 10-15 про запас. Если хотите оживить изделие карманами, запахом, складкам или еще какими-то элементами, ткани нужно взять больше.

Помните, что вся влажная и тепловая обработка делается исключительно с изнанки, желательно использовать портновский окорок и шовный валик. Старайтесь не прижимать нагретый утюг к увлажнённому проутюжнику, а водить им максимально близко к мокрой ткани. Швы по бокам следует заутюживать аккуратно, без «завалов».

В случае с вискозной подкладкой можно ограничиться ее непродолжительным замачиванием в подогретой воде с последующим выглаживанием. Синтетику допустимо не гладить и не отпаривать.

Предлагаем пошагово изучить самый распространенный вариант того, как самостоятельно сшить классическую юбку:

В принципе, основываясь на существующей разметке, вы можете попробовать поэкспериментировать и создать юбку-брюки, не говоря уже о годе.

Помните о том, что не всякая прямая обновка подойдет вашей фигуре. Потому нужно обязательно делать предварительную примерку, и многократно дорабатывать данную выкройку, подгоняя ее под свои личные природные данные. Готовую основу перенесите на плотный картон, и храните на здоровье!

Пояс классической обновки вырезается по долевой нити, и сразу проклеивается флизелином и проутюживается по всей своей длине и ширине. Подкладка выкраивается с использованием той же самой выкройки, это же касается и припусков на нее. Алгоритм действий

Старайтесь сделать так, чтоб выкройка прямой юбки была универсальной, и ее не приходилось каждый последующий раз подгонять по своей фигуре. Обладая даже самым минимальным опытом конструирования, сделать это несложно, поскольку базовые выкройки классических изделий идентичны, и по одному и тому же лекалу реально сшить «кокетку» или «тюльпан».

И если ассортимент магазинов и бутиков не смог удовлетворить ваших претензий, предлагаем попробовать сшить обновку своими силами, тем более что при наличии определенных навыков сделать это не так уж и сложно.

Опытные швеи советуют предварительно осмотреть материю на предмет дефектов, которые придется учитывать в момент перенесения на нее отдельных элементов изделия. Если выкройка будет предполагать пошив шерстяной вещи, ткань стоит проутюжить через увлажненный проутюжник.

Удобней всего выкройка универсальной классической прямой юбки строится на миллиметровой бумаге, расчерченной мелкой клеткой. Сеточка дает возможность быстро и максимально точно нанести нужные линии.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться