Популярное: условия и факторы продуктивного завершения конфликтов

Опубликовано: 23.10.2018
условия и факторы продуктивного завершения конфликтов

Выделяют исторические, правовые, организационные, психологические условия завершения конфликтов. Большинство условий успешного разрешения конфликтов носит психологический характер, так как отражают особенности поведения и взаимодействия оппонентов.

Когда стороны объединяют усилия для завершения конфликта, необходимым является учет статуса (должностного положения) друг друга. Сторона, которая занимает низкое положение, имеет статус младшего, должна осознавать пределы уступок, что может себе позволить ее оппонент. Слишком радикальные требования могут спровоцировать сильную сторону на возвращение к конфликтному противоборству.

Во время решения конфликта сохраняется устойчивое негативное отношение сторон друг к другу. Оно выражается в отрицательной мысли о оппоненте и в отрицательных эмоциях, которые он вызывает. Чтобы взяться за решение конфликта, необходимо смягчить это негативное отношение. Главное - снизить интенсивность, пережить негативные эмоции от общения с оппонентом.

Еще одно важное условие - выбор оптимальной стратегии решения, что соответствует данным обстоятельствам.

Успешность завершения конфликтов зависит от того, насколько стороны конфликта учитывают факторы, которые оказывают влияние на этот процесс.

К этим факторам относятся:

Объективное обсуждение проблемы, выяснение сути конфликта, умение сторон видеть главное способствуют успешному со искательному устранению противоречий. Акцентирование внимания на второстепенных вопросах, забота только о своих интересах снижают шансы конструктивного решения проблемы.

К условиям продуктивного разрешения конфликтов относятся:

Во-вторых, необходимо постараться понять интересы другого. Понять - не значит обязательно принять или оправдать. Однако это расширит представление о оппоненте, сделает его более объективным.

Одновременно целесообразно перестать видеть в оппоненте врага, противника. Важно понять, что проблему, по которой возник конфликт, лучше решать сообща, объединив усилия.

Важно уменьшить негативные эмоции противоположной стороны. Среди приемов выделяют такие как: положительная оценка некоторых действий оппонента; готовность идти на сближение позиций; обращение к третьей стороне, авторитетной для оппонента; критическое отношение к самому себе; уравновешивание собственного поведения и др.

Этому способствует, во-первых, критический анализ собственной позиции и действий. Выявление и признание собственных ошибок облегчает негативное восприятие оппонента.

В-третьих, целесообразно выделить конструктивное начало в поведении или даже в намерениях оппонента. Не бывает абсолютно плохих или абсолютно хороших людей и социальных групп. В каждом есть что-то положительное, на него необходимо положится в решении конфликта.

Поиск общих или близких по смыслу точек соприкосновения в интересах оппонентов является двусторонним процессом и предполагает анализ как своих целей и интересов, так и целей и интересов другой стороны. Если стороны хотят разрешить конфликт, они должны сосредоточиться на интересах, а не на лице оппонента.

Прекращение конфликтного взаимодействия - первое и очевидное условие начала разрешения любого конфликта.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться