Популярное: мифология и верования вепсов

Опубликовано: 23.8.2018
мифология и верования вепсов

Леший у вепсов выступал посредником между человеком и природой. В Олонецкой губернии говорили: «Без причины лес ни за что не тронет человека, он праведен, не то что черт!». Если лесного хозяина уважали, то человек мог жить в лесу как дома; скупого и злого он в свои владения не пускал. Перед тем как войти в лес, крестьяне снимали шапку, кланялись и просили разрешения. Войдя же в лес, приносили «жертву» лесному хозяину: пироги, блины, кашу, которые складывали на пенек.

Источник http://www.vepsia.ru/tr_culture/tc_vera.php

Самым добрым духом считали домового, он охранял крестьян от вторжения нечистой силы и являлся хранителем очага. Вепсы верили в то, что без домового изба не может существовать. Отношение людей к этому духу было доброжелательным: его уважали и ласково звали «хозяином». При переходе в новый дом домового обязательно звали с собой. Считалось, что домовой особенно любит семьи, которые живут в согласии, а нерадивым хозяевам он «пакостит». Наряду с домовым духом за крестьянское хозяйство отвечал дух двора — дворовой. Основной обязанностью хозяина хлева была забота о скотине. Покровителю хлева, так же как и другим духам, часто приносили жертвы.

Вода считалась царством водяного. Вепсы полагали, что у каждого водоема был свой хозяин. Водяные различались по рангу; главный водяной ведал всеми водами, второстепенные отвечали за отдельные озера, реки. В отличие от лесных обитателей, водяных и русалок считали более опасными, так как они могли погубить и человека, и скотину. По мнению крестьян, от водяного зависело все: и рыба, и удача в ловле, здоровая и нездоровая вода, а также благополучие людей, находящихся на воде и у воды. Самым злым духом вепсы считали банника. Считали, что этот дух поселяется в бане после того, как в ней побывала роженица. Люди, находившиеся в бане (мытье, роды, гадания и пр.), были в полной власти ее хозяина, так как, входя в баню, они должны были снять с себя нательный крест. Во избежание встречи с банником старались не ходить в баню в полночь, в полдень и в четвертый пар (в это время дух бани моется).

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться