По просьбе читатей: как победить аллергию отправляйтесь в санаторий

Опубликовано: 13.4.2019
как победить аллергию отправляйтесь в санаторий

Постоял рядом с цветущей березой – потек нос и глаза, приласкал котенка – лицо опухло, съел мандарин – шея покрылась красными пятнами, попробовал пирожное – начал задыхаться. Аллергик живет, словно на минном поле: не всегда можно предсказать, какой очередной раздражитель вызовет ненормальную иммунную реакцию организма. Если пустить проблему на самотек, она может сильно и надолго ухудшить качество всей жизни, ограничить возможность карьеры, отдыха, досуга.

– Около 30% населения страдает аллергическими заболеваниями. И это число в ближайшие годы будет, увы, расти. Такие предположения обоснованы: с введением новой методики молекулярной аллергологии, которая сейчас применяется во всем мире, выяснилось, что фактически все население мира сенсибилизировано к антигенам очень многих растений. Можно даже сказать, что генетика человека меняется из-за ответа на эти аэроаллергены. В Евросоюзе с нового года вводится даже профилактическая прививка от аллергии, чтобы снизить вероятность развития тяжелого заболевания из-за аллергической реакции. Я думаю, что развитие вакцин и биотерапии аллергических заболеваний – это наше будущее.

– Разумеется. Главное – здесь есть иммунологическая лаборатория. Потому что без лаборатории мы практически не смогли бы работать. К нам привозят огромное количество детей со всех регионов России. И это самое главное! Дело в том, что детей до определенного возраста можно ПОЛНОСТЬЮ вылечить от аллергии навсегда. С рождения и примерно лет до 14 существует так называемое «терапевтическое окно», когда с помощью наших методов можно воздействовать на аллергию и избавить от нее ребенка. Главное – успеть вовремя вмешаться и все правильно сделать.

– Почему? Справляются. Фармакотерапия у нас великолепная, но сегодня многие исследователи говорят, что она, скорее всего, уже достигла своего предела. На смену ей приходят новые методы, в частности, аэробиотерапия и астмы, и аллергического ринита, и атопического дерматита.

– Да, конечно. Например, мы получили очень хорошие результаты по лечению бронхиальной астмы именно в связи с комплексом лечения, которое мы здесь предлагаем в сочетании с радонотерапией. Моя докторская как раз посвящена этой теме – «Влияние курортных факторов на иммунореабилитацию больных с бронхиальной астмой». Доказано, что наше лечение, включающее радоновые процедуры, дает великолепные результаты. Да и вообще наш пятигорский радоновый источник уникальный, так как в нем самая высокая концентрация радона – 200 нанокюри (для сравнения: в Цхалтубо – 9, в Белокурихе – 12).

– Суховоздушную и подросткам вполне можно назначать. А классические радоновые ванны мы назначаем взрослым людям. В любом случае вопрос о конкретных процедурах всегда решается исключительно индивидуально и только после тщательного обследования человека.

– В вашем санатории с аллергиками работают по новым технологиям?

– С какого возраста можно проводить радонотерапию?

– Вы отслеживаете отдаленные результаты вашего лечения?

– Обычные лекарства – антигистамины – больше не справляются?

– У вас есть все необходимое оборудование?

– Каким образом это возможно в санатории?

– Марина Владимировна, насколько сегодня распространена аллергия?

– Да. Мы – единственное отделение, которое занимается реабилитацией больных с аллергическим заболеванием. Учитывая рост числа людей, страдающих аллергией, мы очень востребованы. У нас есть программа по реабилитации для тех, у кого диагностирована астма, аллергический ринит, атопический дерматит. Мы проводим специфическую иммунотерапию аллергических заболеваний и, по сути, работаем как хороший аллергоцентр. Если сравнивать, например, аллергоцентры в соседних регионах и наше отделение, то мы даже немного превышаем показатели по активности пациентов, которые к нам приходят, по методам, по проведению кожных проб и т.д.

– Прежде всего надо провести точную диагностику и самой аллергии, и ее причин, и тех последствий, к которым она уже привела. В европейской практике ребенка обследуют на предрасположенность к аллергии, начиная с 6-месячного возраста, даже если нет никакого проявления заболевания. У нас, к сожалению, мало кто вовремя получает точный диагноз. За 15 лет работы нашего отделения мы впервые ставим диагноз «астма» у очень многих людей, которые из-за малозаметного течения болезни о ней даже не подозревают, а это незнание крайне опасно. И на этом этапе человека можно порой полностью вылечить, обеспечить ему высокое качество жизни. Тем более, что у нас есть уникальная возможность совместить специфическое лечение с классической курортной реабилитацией и с аллергеноспецифической иммунной терапией… Людям, которые хотя бы раз прошли у нас курс лечения, жизнь буквально открывается с новой стороны. Аллергикам мы рекомендуем по возможности проводить 2-3 лечебных курса в год. При первом обращении мы будем тщательно подбирать все процедуры: мы применяем радонотерапию, углекислосероводородные ванны, дыхательную гимнастику, сеансы в спелеокамере. Наш респираторный кабинет работает на подбор базисной терапии в зависимости от конкретного проявления аллергии. Огромное преимущество состоит в том, что все виды лечения и профилактики человек получает в одном месте. Ни в Москве, ни в Питере пройти аналогичный курс терапии в одном медицинском центре невозможно. А ведь именно в мегаполисах живет основная масса аллергиков…

Сегодня корректировать иммунологические проблемы можно в санатории, совмещая отдых и лечение. Главное – выбрать то лечебно-профилактическое учреждение, в котором работают профильные программы по аллергологии и иммунологии. Одно из них – санаторий «Родник» в Пятигорске. Это многопрофильный санаторий, в котором огромное внимание уделяется лечению отдыхающих с разными видами аллергии. О программах и методиках лечения нам рассказала аллерголог-иммунолог высшей квалификации, кандидат медицинских наук, заведующая аллергологическим отделением по санаторно-курортному лечению и реабилитации больных с аллергическими заболеваниями и другой иммунопатологией пятигорского санатория «Родник» Марина Владимировна Никонорова.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться