От наших читателей: с чего начать ремонт квартиры практические рекомендации

Опубликовано: 7.12.2019
с чего начать ремонт квартиры практические рекомендации

Итак, вы наконец-то стали счастливым обладателем собственного жилья или просто решили кардинально изменить свой интерьер. Среди множества логично возникших вопросов в связи с этим лидирует основной: как правильно всё организовать, чтобы воплотить все идеи в реальность и забыть о последующем ремонте на долгие годы?

Ремонт квартиры можно условно разделить на две группы: капитальный и косметический. Различие между ними заключается в первоначальном состоянии жилплощади и ваших собственных желаний.

Прежде чем начинать «активные действия», освободите квартиру от личных вещей и мебели, перевезя их в другое место, — например, на дачу, к соседям, на чердак. Если же такой возможности нет, тщательным образом упакуйте все имеющиеся вещи (оставив только самое необходимое, что понадобится во время ремонта) в картонные коробки и перевяжите их скотчем.

Чтобы контролировать объем финансовых затрат, очень важно составить смету, рационально рассчитав количество необходимых материалов и их стоимость.

Хорошо спланировано — наполовину сделано, поэтому прежде всего, необходимо понять, чего же именно вы хотите.

Ремонтные работы на балконе или лоджии следует производить в последнюю очередь, поскольку именно там удобно хранить инструменты и оборудование, остатки материалов и прочее. Ну а если вы вынуждены в период работ жить в этой квартире, начинать работы следует с самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь к выходу.

К тому же куда приятнее преобразить любимое жилье собственными руками, вложив в ремонт частичку своей души.

При выборе стиля особое внимание уделите цветовому решению комнат, ведь от того, какой цвет вы выберете, будет зависеть комфорт, настроение и даже здоровье вас и ваших близких.

Мебель, ковры, люстры, картины аккуратно оберните несколькими слоями полиэтилена — поверьте, едкую строительную пыль и краску впоследствии практически невозможно отчистить от вещей с деликатным покрытием.

Конечно же, с вопросом ремонтных работ можно без проблем разобраться, прибегнув к услугам профессиональной рабочей бригады мастеров, но всем известно, что это удовольствие, особенно в эпоху финансового кризиса, по карману далеко не каждой семье.

И конечно же, не забывайте, что для того, чтобы результат оправдал надежды, в ремонт следует вкладывать не только финансы, но и здравый смысл, фантазию и много усердного труда. Успехов вам в этом творческом процессе!

Воодушевившись идеей, не стоит стремглав бежать в строительный магазин за материалами. Прежде составьте четкий план жилища, произведите замеры комнат, ширину дверных и оконных проёмов, расположения стояков, батарей, проводки к кухонной плите и т.

Психологами уже давно доказана система влияния цвета на психическое состояние человека:

Если вы планируете проживать в квартире в этот период, не забудьте оставить личные вещи (одежду, обувь, посуду и т. д.).

Потом нужно будет прикинуть, из каких материалов всё это будет твориться, а дальше — определиться с производителями этих материалов и подсчитать цену, но об этом немного позже.

Капитальный ремонт предполагает перепланировку комнат, монтаж или демонтаж электропроводки, замену окон, дверей, сантехники, выравнивание потолков, пола и стен, оснастки коммуникаций. Уместна такая последовательность ремонта квартиры в новостройке или в жилище, планировку которого вы хотите изменить кардинально.

Теперь, имея перед собой списки материалов, план квартиры, расстановки мебели в ней, проводки и розеток, составляем сам план последовательности работ при ремонте комнат в квартире.

Для того чтобы определиться с планировкой, дизайном и стилем, получите визуальную информацию: полистайте каталоги дизайна интерьера и идей декора, присмотритесь к тому, что сделали ваши друзья и знакомые в своих в квартирах, ведь на чужих ошибках учиться куда выгоднее, чем на собственных.

Даже если вы воспользуетесь данными плана квартиры из БТИ (кстати, если вы планируете капитальный ремонт, вам потребуется разрешение этой организации), то всё равно ширину всех выступов в квартире стоит перепроверить. Зачастую стены бывают слегка искривлены, а в документах такие нюансы не фиксируются.

Важный совет: приобретайте стройматериалы приблизительно на 10-12% больше от первоначально плана. Поверьте, от неаккуратного использования, ошибок и неправильно расчета не застрахованы даже квалифицированные работники.

Выглядеть он должен примерно так:

Что следует включить в список:

Косметический ремонт предусматривает смену облика жилья без глобальных разрушений: шпаклевку стен, поклейку обоев, перекраску потолков (или установку навесных/натяжных), покраску или реставрацию окон и дверей, замену напольного покрытия, плинтусов и наличников.

Параллельно с выбором цветовой гаммы, определитесь с тем, что и где у вас будет. Вот здесь появится арка вместо обычной двери, в этой комнате — натяжной потолок со звёздным небом, а вот тут — непременно паркетный пол…

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться