Обсуждение: фундаментальные основы правильного питания

Опубликовано: 5.9.2017
фундаментальные основы правильного питания

Практически невозможно представить здорового и счастливого человека без правильного питания. В этой статье мы рассмотрим основы правильного питания, которые помогают не только быть здоровым человеком на всех уровнях, но и сделают жизнь гораздо лучше, ярче и успешнее.

Солёный вкус относится к первоэлементам Вода и Огонь. Он успокаивает, стабилизирует и приземляет. Солёное очень полезно худощавым людям, оно помогает при нервном истощении и гиперактивности, но усиливает жадность. Одним из хороших продуктов с солёным вкусом являются морские водоросли.

Пренебрежение этим правилом питания часто является причиной того, что человек много лет без каких-либо серьёзных результатов занимается саморазвитием и духовными практиками. Основы правильного питания важны для прогресса на всех уровнях жизни.

Также очень важно как Вы едите и с кем. Во время приёма пищи наше подсознание максимально открыто, поэтому мы впитываем всю энергетику и все ментальные впечатления в это момент.

Порекомендую Вам некоторые книги, которые помогут глубже понять основы правильного питания. В них рассмотрены разные подходы к питанию: от умеренного вегетарианства до сыроедения и голодания.

Продукты в невежестве — это мясо (Читайте: почему нельзя есть мясо), грибы (они впитывают все вредные вещества из почвы), испорченная и несвежая пища, приготовленная более 3-х часов назад, пережаренная и т.п. Пища в невежестве негативно влияет на характер и психику, постепенно разрушает организм. Также преимущественно к невежеству относятся консерванты, продукты химической промышленности.

Думаю, что для начала достаточно. На самом деле хорошей литературы по питанию достаточно, было бы желание её читать и внедрять полученные знания в жизнь.

К несчастью в современном обществе многие привыкли есть всякую дрянь в неправильное время. Да и пища эта непонятно кем приготовленная и едят её далеко не в самых энергетически чистых местах. При таком питании здоровым быть невозможно в принципе.

Пища в страсти — это всё, что слишком: слишком острое, слишком сладкое, слишком горячее, слишком кислое, слишком солёное. Также это еда на ходу, в спешке, в шумной обстановке. Из продуктов это сметана, майонез, лук, чеснок, уксус и др.

К примеру, всем рекомендуется ограничить или вообще отказаться от консервантов и искусственно созданной пищи, белой муки, белых сахара и соли, мяса, кофе, чёрного чая.

Под сладким не подразумеваются торты и конфеты из магазинов — это всё очень вредно. Белый сахар также вреден. Лучше употребляйте натуральный мёд и чёрный сахар, которые лучше есть утром для нормального усвоения и переваривания (Читайте: как правильно завтракать по утрам).

К примеру, тяжёлая и сытная пища уравновешивает первоэлемент Воздух и усиливает первоэлемент Земля. Пища с горьким вкусом помогает раскрыться уму и усиливает все психические функции, и такая пища нужна тем, кто находится в вялом состоянии, имеет лишний вес и тяжёлое медленное мышление.

Гарантирую Вам, что если Вы откажитесь от невежественной пищи, то Ваша жизнь изменится в лучшую сторону, сознание станет более чистым, ум острее, интуиция чувствительнее.

К продуктам в благости относятся цельнозерновые злаки, молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, бобовые, семена. Такая пища наполняет жизненной энергией, благоприятно влияет на здоровье, помогает прогрессировать духовно и личностно, несёт счастье и умиротворение.

Питание в страсти ведёт к беспокойствам и болезням, притупляет ум, чувства и интуицию, накапливает токсины в крови, вызывает раздражительность и гиперчувствительность.

Когда человек готовит пищу, то его настроение, уровень сознания откладывают свой отпечаток на приготовляемой еде. Исследования показывают, что люди часто получают тяжёлые отравления от пищи, которая готовилась в негативной обстановке, к примеру в атмосфере ссоры. При этом в этой пище не находят токсинов и ядов, способных вызвать отравление.

Физическое тело состоит из пяти природных первоэлементов: Земли, Воды, Воздуха, Огня и Эфира. Абсолютно любая пища, которую мы едим, либо уравновешивает какой-то первоэлемент, либо выводит из равновесия.

Вяжущий вкус имеет отношение к первоэлементам Земля и Воздух. Он способствует восстановлению нервных тканей, исцеляет и успокаивает ум. Одни из рекомендованных продуктов с этим вкусом — ладан, мускатный орех.

Пища с острым вкусом благоприятно влияет на первоэлементы Огонь и Воздух, укрепляет функции ума и стимулирует его, улучшает кровообращение в мозге, делает мышление более ясным и восприимчивым. Такая пища рекомендована людям с той же вялостью или в состоянии депрессии. Но красного острого перца лучше избегать, заменяя его чёрным перцем. Если человек страдает бессонницей, гневлив и беспокоен, то острое нужно исключить.

Изменение своего питания влечёт изменение судьбы в ту или иную сторону. Выберите то, что Вы хотите в жизни и питайтесь соответственно. Хотите счастья и здоровья — питайтесь благостно, хотите болезней и страданий — ешьте мясо, консервы, изделия из белой муки, пейте алкоголь и т.п. Решать Вам.

Человек, у которого преобладают продукты в невежестве неизбежно будет болеть, в его теле будут накапливаться шлаки и токсины, он будет много спать, вялость и апатия станут его неизменными спутниками.

В столовых, кафе, ресторанах лучше не есть, так как там повара и даже официанты передают пище определённую энергетику. А если учесть, что почти все работники общепита НЕ обладают более ли менее хорошим уровнем духовного развития, то можете представить,что несёт в себе пища в этих местах.

Невозможно стать счастливым, гармоничным и здоровым человеком, если есть что попало и где попало. Пища сильно влияет на сознание, эмоции, а далее это сказывает на всей остальной жизни.

Следует знать, что существуют различные методы воздействия на сознание человека через пищу. Такими способами можно вызвать физические и психические расстройства и болезни. Поэтому очень внимательно относитесь к тому, кто готовит или предлагает Вам пищу.

В Аюрведе говорится, что питание наполняет человека на трёх уровнях: физическом, психическом и духовном. Эти основы правильного питания и разберём далее.

Если Вы будете питаться благостно, то с каждым днём в Вашей жизни будет становится больше радости и счастья, здоровья и спокойствия. Также старайтесь собираться за столом всей семьёй, это объединяет и делает отношения более крепкими. Наполняйте пищу любовью, произносите молитвы или мантры, во время еды будьте расслабленными и позитивно настроенными.

Помните, что пища — это, прежде всего, психическая энергия, а потом уже белки, жиры и углеводы. Поэтому важно выбирать и сами продукты, и место приготовления и приёма пищи, и, конечно же, повара.

Поэтому нужно принимать пищу в спокойной обстановке, красиво сервировать стол, включать спокойную красивую музыку, молиться перед едой, а саму пищу освещать и предлагать Богу перед тем, как есть самим. Пища должна иметь приятный запах. То, что пахнет неприятно уже нельзя есть по определению.

К примеру, если мы завтракаем в спешке, на ходу доедая бутерброд, то на весь следующий день мы себя программируем на суету, беспокойство и т.п. Также очень плохо, если во время еды за столом кто-то начинает говорить о проблемах или критиковать кого-то, это оскверняет весь процесс приёма пищи.

Кислый вкус укрепляет первоэлементы Земля и Огонь, стимулирует, помогает при головокружении и депрессии.

По традиции нужно подвести итог статьи. Что можно добавить ещё к вышесказанному?

В восточной психологии говорится, что пока человек на начнёт питаться правильно, все его усилия в саморазвитии личности, все занятия духовными практиками будут бесполезны по большому счёту. Питание оказывает влияние на физическое и психическое здоровье, а также на духовный прогресс. Пища влияет на наш ум, сознание и подсознание. Трудно переоценить всё это.

Многие люди даже не задумываются о том, насколько важно кем и в каком настроении приготовлена пища. Именно поэтому у многих народов есть правило не есть с врагами и в их домах.

В Аюрведе говорится, что полноценный обед это тот, который содержит в себе все шесть вкусов.

Существуют общие правила питания для всех людей, которые касаются, в первую очередь, определённых видов продуктов. Также есть различия в зависимости от конституции тела (доши) и от уровня физических нагрузок человека.

И в продолжении этой статьи рекомендую прочитать ещё одну полезную статью о питании, которая тесно пересекается с данной статьёй: Правильное питание для здорового образа жизни [практично]

Кстати, горький вкус считает очень полезным и очищающим. Большинство очистительных трав и препаратов в Аюрведе имеют горький вкус. Но если у Вас гиперактивность или нервное истощение, то горького вкуса следует избегать.

Сладкий вкус оказывает влияние на первоэлементы Земли и Воды. Он успокаивает ум, оказывает омолаживающее действие, приводит в тонус нервную систему. Однако, при запорах и депрессиях сладкого следует избегать. Любители сладостей зачастую очень добрые.

Очень важно женщинам научиться в правильном умонастроении готовить пищу своим мужьям и детям. Во время приготовления нужно быть в хорошем настроении, думать о чём-то возвышенном, слушать духовную музыку, повторять молитвы, желать счастья.

С точки зрения духовного уровня при правильном питании нам нужно отказаться от пищи в невежестве, ограничить пищу в страсти и преимущественно питаться продуктами в благости.

В любой разумной древней медицине говорится о важности правильного питания, которое влияет на физическое, психическое и даже духовное здоровье. Изменения в жизни начинаются с изменения правил питания, поэтому изучите дальнейшую информацию очень внимательно.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться