Новое на сайте: храм дамбулла шри

Опубликовано: 19.7.2017
храм дамбулла шри

Есть на Шри-Ланке тихий и уютный курортный город Дамбулла – там можно спокойно отдохнуть, удалившись от повсеместной современной суеты. Основной достопримечательностью этого курорта является храм Дамбулла – он находится на южной окраине города, на горе высотой 350 м выше уровня моря.

Все своды святилища (длина 27,5 м, ширина 25 м, высота 11 м) покрыты яркими фресками – здесь около 1000 изображений Будды, смотрящих на посетителей с высоты. Скульптурных изображений Будды стоящего и сидящего в позе лотоса здесь тоже немало – 55 штук. А в самом центре помещена огромная 9-метровая статуя Будды, спящего на ложе – она очень сильно похожа на статую из пещеры Дева Раджа Вихария. Из-за такого множества Будд, выкрашенных в ярко-жёлтый цвет, у человека возникает странное ощущение перемещения в какую-то иную реальность.

Места в этом святилище мало. Паломники и туристы, желающие всё хорошенько рассмотреть, вынуждены сильно тесниться.

Кассы, расположенные справа от украшенного величественной статуей Будды Золотого храма, открыты с 7:30 до 18:00, есть перерыв с 12:30 до 13:00. Если сразу подняться к Пещерному храму, то потом нужно будет вернуться обратно, чтобы купить билет.

Читайте также: Дождевой лес Синхаражда и другие места для сафари на Шри-Ланке.

Пещера Паччима Вихарая храма Дамбулла на Шри-Ланке является самой скромной, если сравнивать её с остальными. Её длина составляет 16,5 м, ширина 8 м, а свод, резко понижающийся в глубине пещеры, достигает в высоту 8 м.

Золотой Храм расположен под горой, рядом с дорогой, парковкой для автомобилей и остановкой автобуса. В этом здании расположены разнообразные помещения администрации и Музей буддизма. Экспозиция музея состоит в основном из даров, в разные периоды преподнесённых храму, фотоснимков руководителей монастыря и информации о них, а также скульптур Будды и картин с историей его жизни.

В Дева Раджа Вихария постоянно собираются паломники, служители приносят Будде подношение – еду. Здесь всегда горят свечи и благовония, из-за которых стены сильно закоптились и роспись почти не различима. Тем не менее, с левой стороны от Будды, хоть и плохо, но видны отдельные эпизоды из его жизни.

Дева Раджа Вихария (храм Короля Богов).Маха Раджа Вихария (храм Великого Короля).Маха Алут Вихарая (Великий Новый храм).Паччима Вихарая (Западный храм).Девана Алут Вихарая.А сейчас немного информации о каждой из них.

Чтобы осмотр храма был интересным мероприятием, а не просто хождением по гротам среди многочисленных скульптур, понадобятся некоторые знания и создание определённого настроя. Это поможет лучше ощутить атмосферу необычного места Шри-Ланки и многократно усилит впечатление от всего увиденного.

Вам будет интересно: Нувара-Элия — «город света» на Цейлоне.

В этом святилище находится 10 скульптур Будды. Главная фигура, изображающая Будду в позе медитации и украшенная драконом, вырезана из той же скальной породы, из которой состоит пещера. Все другие статуи располагаются в ряд с двух сторон от главного изображения.

Эта самая просторная, королевская пещера, достигает в длину 52,5 м, в ширину – 23 м, в то время как высота, начинаясь от 6,4 м, постепенно уменьшается и в глубине пещеры её свод переходит в арку.

При входе здесь с двух сторон стоят каменные статуи-привратники.

Парковка находится здесь же, её невозможно не заметить – она совершенно бесплатная, хотя предприимчивые ланкийцы могут запросить 50-100 рупий. Иногда стоит их заплатить, например, за сохранность шлёмов, которые остаются на руле байков или мотоциклов.

Эта пещера была оформлена в святилище в XVIII веке, кода правил Кирти Шри Раджасинха, последний король Канди. У входа в пещеру находится статуя этого короля – последнего правителя, вносящего существенные суммы на содержание Пещерного храма.

Эти храмы на Шри-Ланке объединили в один комплекс, который был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этой пещере есть ещё 5 статуй. В северной её части установлена небольшая фигура бога Вишну, а в южной – фигура Ананды (ученик Будды).

До 1915 года на Шри-Ланке эта пещера использовалась как склад, но после реставрации ей было возвращено сакральное назначение. В этом самом ярком, насыщенно красками храме, установлено 11 статуй Будды, есть также другие фигуры.

Для начала стоит уяснить, что вопреки распространённому мнению, эта знаменитая достопримечательность – не что иное, как два совершенного разных храма. Первый, Золотой храм Дамбулла, – это сравнительно новая постройка, которой немногим более 250 лет. Второй, Пещерный храм, является древним монастырским комплексом, возраст которого учёные до сих пор не могут установить точно, называя лишь приблизительную цифру: 22 столетия.

Всего в этом святилище установлено 40 статуй Будды, пребывающего в медитации, и 10 статуй Будды стоящего. Главные скульптуры пещеры – это статуя Будды, стоящего под аркой, имеющей форму дракона Торана. Фигура Будды помещена на круглом пьедестале, сделанном в виде цветка лотоса.

Билет на пребывание в храмовом комплексе Дамбуллы на Шри-Ланке стоит 1500 рупий, то есть, приблизительно 10-11$.

Учёным, которые изучают историю религии, эта пещера Шри-Ланки тоже очень интересна. Ведь в помещении можно увидеть скульптуры Будды и находящиеся рядом фигуры древних божеств, почитаемых людьми ещё до возникновения буддизма.

С правой от входа стороны, на круглом широком постаменте, установлены ступы, высота которых 5,5 м. Вокруг этого постамента размещены 4 фигуры Будды, сидящего на кольцах кобры.

Все стены и своды пещеры расписаны изображениями сцен из жизни Будды, причём для этого использовались яркие, по большей части, жёлтые краски.

Только в Маха Раджа Вихария можно наблюдать настоящее природное чудо: вода собирается и струится по стенам, не реагируя ни на какие законы природы. Удивительно, но она стремится по стенам вверх, а оттуда капает в чашу из золота – именно вокруг этой чаши стоят фигуры Будды, пребывающего в состоянии глубочайшей медитации!

Первое, что видит вошедший в эту пещеру человек – это огромная 14-метровя скульптура лежащего Будды, занимающая большую часть пространства. Она вырезана из естественной породы, причём сзади по всей своей длине, она осталась соединённой со скалой.

В центре пещеры помещена ступа Сома Чайтья, которую когда-то использовали в качестве сейфа для сбережений драгоценностей.

Чтобы попасть в Пещерный храм Дамбуллы, нужно подняться по ступенькам. Этот храм состоит из 5-и главных пещер, открытых туристам для осмотра, а также из большого количества гротов, не представляющих никакого интереса из-за отсутствия в них росписей, скульптур и прочих ценностей. Ступени ведут к площадке, с которой взору открывается находящаяся под отвесной стеной снежно-белая колоннада – за ней и располагаются храмовые пещеры:

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться