Новинка: рекомендации специалиста

Опубликовано: 21.4.2019
как отучить ребенка от рук: рекомендации специалиста

Исследователи доказали, что детям грудного возраста жизненно необходимо постоянно быть рядом с матерью. Это как нельзя лучше влияет на их психоэмоциональное развитие. Причем мама должна не просто присутствовать, а в полной мере удовлетворять потребность новорожденного в тактильном контакте. Существует теория, согласно которой недостаток тактильных контактов в раннем детстве (попросту говоря, маминых объятий и прикосновений) напрямую связан с возникновением психологических проблем в сознательном возрасте. Более того, дети, недополучившие маминой ласки в младенческом возрасте, могут хуже развиваться не только психически, но и физически: они склонны к нарушениям речи, энурезу и другим отклонениям в здоровье.

В первую очередь родителям необходимо понять, что грудной ребенок не способен проситься на руки «из вредности». Постоянное требование находиться рядом с мамой всегда связано с необходимостью удовлетворить какие-либо потребности. И так как по-другому выразить свое недовольство кроха не может, он начинает капризничать и плакать, чтобы обратить на себя внимание родителей.

Основные причины того, что ребенок все время просится на руки, могут быть следующими:

Психологи утверждают, что грудной ребенок тонко чувствует эмоциональное состояние мамы и атмосферу в семье. Поэтому нередко дети, растущие в обстановке ссор, скандалов и маминых слез, бывают очень беспокойны. Успокоиться они могут только в надежных объятиях матери. Поэтому когда малыш все время плачет и просится «на ручки», специалисты настойчиво рекомендуют в первую очередь обратить внимание на психологический микроклимат в семье и отношения между супругами.

Если несмотря ни на что мама все же твердо решила отучить малыша от рук, она непременно должна постараться, чтобы этот процесс прошел наименее болезненно для него. Нужно помнить, что совсем отказывать ребенку в объятиях недопустимо. Отучение от рук будет означать лишь некоторое сокращение ежедневного количества минут, проводимых младенцем на руках матери.

Детишки, которых часто носили на руках, вырастают более спокойными и уверенными в себе, активно познают окружающий мир и опережают сверстников по показателям нервно-психического развития. Именно поэтому педиатры всего мира советуют мамам не ограничивать малыша в желании побыть на руках родителей и просят отказаться от опасений, что ребенок будет и в дальнейшем постоянно проситься к маме. Время пролетит незаметно, и совсем скоро кроха уже не захочет спокойно сидеть на маминых ручках, желая поскорее освоить новые пространства и узнать что-то интересное. Для тех родителей, которые разделяют точку мнения специалистов, уже давно придуманы специальные вспомогательные устройства, которые помогут маме и папе заниматься своими делами без ущерба общению с ребенком – например, слинг или эргономичный рюкзак.

Пожалуй, для молодой матери нет ничего приятнее, чем держать в объятиях своего новорожденного ребенка. Но если он изо дня в день совершенно не желает находиться в кроватке и все время настойчиво требует, чтобы мама взяла его на руки, у женщины непроизвольно появляется чувство усталости и раздражения, что, конечно, тут же сказывается на крохе. Особенно трудно приходится тем мамочкам, которые вынуждены ежедневно с утра до вечера находиться с малышом один на один. В таких случаях возникает закономерный вопрос: как отучить ребенка от рук?

Давным-давно бытовало мнение, что приучать грудного ребенка к рукам нельзя. Считалось, что «потом не слезет». Такая точка зрения была распространена еще во времена наших бабушек и была вполне объяснима, ведь тогда в ясли отдавали даже грудных детей, мотивируя это необходимостью выйти на работу. К счастью, в сегодняшнем мире эта практика безнадежно устарела и больше не применяется.

Как уже говорилось, первоочередная задача мамы – понять причину, по которой ребенок не желает находиться в своей кроватке. Вполне возможно, что требование маминой ласки обусловлено временными обстоятельствами, и после их устранения ситуация нормализуется. Если же этого не произошло, а мать находится на грани нервного срыва от усталости, раздражения и нехватки времени, то можно попробовать сделать следующие шаги:

Не злитесь на малыша, если он настоятельно требует вашего внимания и объятий несмотря на все ваши усилия отучить его от рук. Возможно, он еще не до конца адаптировался к окружающему миру, и тепло маминых рук для него жизненно необходимо. В этом случае остается лишь смириться и помнить о том, что совсем скоро этот период пройдет. Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны: вы – целый мир для вашего ребенка, и можете гордиться и наслаждаться этим.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться