Новая рубрика: параметры эффективности

Опубликовано: 15.7.2019
инвестиции в активы: параметры эффективности

Достаточно известный рекламный слоган: «Сделаем все быстро, качественно и дешево. Выберите любые два пункта» несет в себе чрезвычайно важный смысл, который находит свое отражение в любой сфере, связанной с деятельностью человека. Будь то ремонт квартиры или крупные инвестиции в активы, все равно, можно выбрать только два пункта, представленных в слогане. Если сравнивать все с постройкой нового дома, то быстро и качественно можно сделать его только при использовании дорогого оборудования и высококвалифицированных рабочих, которые потребуют и хорошей оплаты. Дешево и качественно можно построить, разве что, экономя на средствах, а соответственно получаем проигрыш во времени. Последняя доступная комбинация быстро и дешево непременно ведет к потере качества, ведь нет возможности использовать качественные материалы и все делается впопыхах.

Рассчитать срок окупаемости в реальной ситуации предельно сложно. На финансовый мир оказывает влияние немало факторов, учесть их все не представляется возможным. В результате расчет срока может представляться в виде ряда значений, в пределах которых стоит ожидать полную окупаемость инвестиции. Важность данного параметра можно показать на примере с кредитованием. Если начальный актив это займы банка то срок окупаемости естественно должен быть не более срока кредитования, ведь в противном случае будут неизбежные просрочки и дополнительные затраты.

Значимой характеристикой является порог вхождения. Он определяет минимальный размер инвестиций, при которых становится актуальным выбранный актив. Именно этот параметр является преградой для людей среднего достатка, не позволяя эффективно использовать предельно дорогие активы. Они могут казаться и привлекательными, и рентабельными, с низкими рисками, однако для своей реализации требуют значительные начальные средства, которые можно вложить, на порядки превышающие возможности инвестора средней руки. Проще говоря, если требуется вложить в бизнес миллиарды, то позволить такой шаг может себе далеко не всякая компания, а тем более отдельный человек.

Именно комбинация этих параметров принимается в учет при решении задач, в какие активы осуществляются инвестиции и будут ли они выгодными.

Проводя аналогии со строительством дома можно указать следующие примеры компоновки параметров финансовых инструментов:

Такие простые истины применимы и для финансовых инструментов. Вот только основные понятия именуются иначе:

Одним из параметров активов является срок окупаемости. Являясь, по сути, обратной величиной к доходности, он показывает предполагаемый предельный срок, в который суммарный доход достигнет той же величины, что и начальный размер актива, в который предполагается вложить инвестиции. Учитывается при этом всесторонние и сопутствующие затраты, в виде налогов, амортизации, хранения и использования. Только после окончания срока окупаемости можно считать, что владелец актива получает прибыль.

Доходностью называется соотношение прибыли к единице вложений и ассоциируется с «качеством» финансового инструмента. Риски показывают вероятность потери средств, которые предстоит вложить или недополученную прибыль, складываются из влияния различных факторов форс-мажора и слабой подготовки к использованию финансового инструмента. Соотносить риски можно с понятием «дешево». И в довершение ликвидность указывает на скорость, при которой начальный актив реализуется в виде непосредственного дохода, то есть денежных средств. Логично, что ассоциация проводиться с понятием «быстро». Подробней о понятии ликвидности тут.

В то же время имеется огромное количество активов и инвестиционных проектов с достаточно низким порогом вхождения. Это определяет их доступность широкому кругу инвестором и повышает целесообразность. Однако и конкуренция среди таких активов значительно выше.

Чаще всего в обиходе встречается понятие рентабельность инвестиции. Это несколько иное представление доходности. Представляется как ее отношение к инвестированию, выраженному в процентах. С помощью рентабельности легче оценить, в какие активы вложить деньги, без оглядки на их размер и ликвидность. Наглядным примером является выражение рентабельности банковских депозитов, доходность которых чаще всего представляют в проценте, на который увеличиться начальный актив в течение одного года.

Кроме трех основных параметров активов существует также и другие, которые характеризуют более точно один из них или же описывает инструмент с еще не затронутого ракурса.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться