Чем отличаются чувства и эмоции в психологии, забавное

Опубликовано: 13.7.2019
чем отличаются чувства и эмоции в психологии

• Переключение Вы видите мошенника на улице, который крадет сумку у пожилой женщины. С одной стороны, у вас возникает чувство страха, с другой – желание помочь старушке. Начинается внутренняя борьба. В итоге, что-то из этого побеждает и заставляет поступить определенным образом.

• Оценка Мы еще не до конца поняли своего отношения к ситуации, но уже испытываем определенные эмоции. Они работают на подсознательном уровне и подсказывают человеку его истинные суждения. Мы впервые видим живого обезьянку лори, но уже испытываем к нему симпатию.

У некоторых эмоции под большим контролем, а потому, даже такие моменты они умеют каким-то образом скрывать. Плохо это или хорошо – отдельная тема для разговора, но о конгруэнтности я уже писала.

Добрый день, дорогие читатели! Киноиндустрия развивается огромными шагами. Если раньше мы смеялись над нелепыми спецэффектами, то сегодня в картине могут даже не задействовать людей. Но вот из-за огромного количества продукции…

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Беседа может протекать приятно, оба собеседника чувствуют себя комфортно, не приходится ничего придумывать, слова разливаются сладкой песней соловья. Но ведь бывает и такое, что наступает…

Зрительное, обонятельное и другие виды восприятия вызывают в нас эмоции, а затем и чувства, создавая настроение. Вот почему те, кто часто смотрит фильмы ужасов, более склонен к негативному мировосприятию, он в большей степени недоволен жизнью.

Здравствуйте, дорогие читатели! Ты просыпаешься утром, видишь яркое солнце, в нос бьет пряный запах свежей выпечки, а за окном нежно шелестят деревья. Ты испытываешь радость. Это ли не счастье? Если знать, что означают чувства и эмоции в психологии, понять как вызвать и влиять на них. Возможно, есть вероятность стать более довольным жизнью. Так что давайте без промедления приступим к понятиям.

Что означают эти определения? Эмоции – это психологическая оценочная реакция на явление, объект или ситуацию. Они длятся не долго. К примеру, вы увидели фотографию котенка и улыбнулись. Уже через 5 секунд вы забудете о своих эмоциях и вернетесь к обычной жизни.

• Мотивационная В рамках этой функции мне хочется говорить о любви. Мы видим человека и сразу же (или через какое-то время) понимаем, что он и есть цель нашей жизни. Мы пытаемся всякими силами общаться с ним больше, связать судьбы.

Здравствуйте, уважаемые дамы! Сегодня мы будем говорить о том, можно ли летать на самолете при беременности. Вокруг этого вопроса ходит большое количество опасений, мифов, запретов и тому подобного. Давайте разберемся…

В этом и заключается главное отличие эмоций от чувств. Последние возникают в следствие появлении первых. К примеру, вам подарили билеты в Тайланд. Первое, что вы будете испытывать – эмоции радости, изумление, воодушевление. Дальше они исчезнут, но отличное настроение: ожидание праздника, энтузиазм, взволнованность и удовлетворение останутся.

Чувства имеют на нашу психику более длительное влияние. Фотография того же котенка может на некоторое время вызвать у вас радость, создать настроение.

Давайте рассмотрим какие функции возлагаются на эмоции.

Контроль за образами, которые проникают в ваше сознание, помогает выровнять эмоциональный фон и создать себе не только правильное настроение, но и улучшить качество жизни в целом. Час просмотра фотографий котят скрашивают жизнь и помогают расслабиться.

• Подкрепляющая Некоторые любят рисовать, другие танцевать, третьим нравится борьба. Именно эмоции радостного возбуждения заставляют человека снова и снова браться за определенное дело и в итоге добиваться успеха.

Конечно, в данном случае эмоции играют с нами злую шутку, так как это животное несколько ядовито и тем не менее, мы не можем устоять перед большими очаровательными глазами этого существа.

До новых встреч и удачи.

• Коммуникативная В радостном волнении мы начинаем смеяться, иногда краснеем, бледнеем, потеем. Все это является для собеседника сигналом, наше тело информирует других о внутреннем состоянии.

• Регулятивная Эмоции позволяют человеку действовать так, как он должен себя вести в данной ситуации, позволяют справляться с жизненными трудностями. Если человеку очень плохо, он может начать плакать, задыхаться, даже заикаться. На это уходит много физических и моральных сил, через какое-то время он просто отключается, чтобы восполнить запас энергии.

Согласитесь, этот вопрос звучит немного по-детски. Он напоминает вопрос ребенка – для чего мы дышим и почему ходим. Вроде бы и так все должно быть понятно. Но иногда, самые, казалось бы, нелепые вопросы открывают новые возможности давно изученного.

Эмоции и чувства имеют огромное влияние на жизнь людей, они входят во все умственные процессы и позволяют видеть полную картину мира. Кратко о них не расскажешь. Существуют разные виды эмоций и, как правило, мы не испытываем их в чистом виде. Всегда нас обуревает целая гамма чувств.

Если вы хотите вырваться из повседневных будней и забыть про такие эмоции как грусть, скука, усталость – нет ничего лучше этих трех книг. На этом у меня все. Подписывайтесь на рассылку, чтобы сделать жизнь проще и красочней.

Если вы много читаете, то замечали, что зачастую там используются более красочные, позитивные образы. В этом секрет успеха таких книг, как «Вино из одуванчиков» Рея Бредбери, «Сициллия: сладкий мед, горькие лимоны» Мэтью Форта, «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться