Новая рубрика: эмиграция в европу

Опубликовано: 23.9.2017
куда уехать из казахстана на пмж в 2019 году: эмиграция в европу

Нынешнее положение Казахстана среди других бывших советских республик можно вполне считать успешным и выгодным. Республика на современной карте постсоветского пространства является одной из наиболее экономически развитых и преуспевающих. Но, вопреки данному факту, жители этого государства посматривают в сторону других территорий, порой находящихся запредельно далеко, но манящих лучшей жизнью. Куда уехать из Казахстана на ПМЖ – вопрос, которым все чаще стали озадачиваться казахи на фоне экономического кризиса, не обошедшего и это государство.

Результаты многочисленных опросов и исследований показали, что к основным причинам смены гражданства можно отнести:

Для этого необходимо всего лишь обратиться в российское представительство в Казахстане или в миграционную службу на территории РФ с соответствующим заявлением и пакетом бумаг, подтверждающим право на ускоренную процедуру обретения гражданства.

Тем не менее иммиграция из Казахстана вызывает серьезные опасения социологов. Ответить однозначно, почему жители такой молодой и такой преуспевающей республики стремятся покинуть ее, пока очень сложно. Очевидным остается лишь факт, что тенденция покинуть эту территорию набирает все больше оборотов.

На фоне миграционного процесса в Казахстане наблюдается и обратное явление – возвращение коренных жителей республики на свою исконную родину. При этом так называемый оралман может переехать только из определенного ряда государств, в которые вошли:

Самыми популярными можно назвать три направления:

Нельзя сказать, что среди казахов особенно выражен национализм, но в то же время вполне заметна некоторая неприязнь казахов, например, к уйгурам и татарам. Напряженность в отношениях ощущается с китайцами и чеченцами. Все эти факторы обусловили участившиеся случаи миграции.

Стоит отметить, что условия программы довольно стесняют мигрантов в выборе места проживания. О своем участии в ней заявили далеко не все российские регионы. Из доступных для переселения большая часть расположена в северной части России. Нельзя также забывать, что самостоятельный выбор места жительства на просторах российского государства не дает права на получение финансовой помощи, компенсации расходов на переезд и содействие в поиске жилья.

Согласно статистике, в конце двадцатого века на территории республики проживало всего 40% казахов. В начале XXI столетия эта цифра увеличилась до 50%, и то только благодаря специально разработанной программе по переселению этнических казахов.

Чтобы получить статус «возвращенца», этнический казах должен подать заявление в исполнительный орган по месту проживания, получить разрешение на ПМЖ, оформить удостоверение.

Казахстанцы, кого интересует переезд в Испани, пишите мне на почту bektibayeva@gmail.com.Буду очень рада!

Не вызывают большого ажиотажа среди казахов прибалтийские и скандинавские страны. Все чаще можно встретить казахов в странах Восточной Европы, например, в Болгарии или тех государствах, с которыми Казахстан поддерживает тесные экономические связи.

Eлена добрый день) и всем конечно)) вот у меня вопрос вот мне как казаху как вы думайте по вашему опыту прижится можнно

Все те, кому удалось пройти по программе переселения, получают льготы, возможность ускоренной процедуры оформления гражданства, компенсацию и иную помощь от государства. А вот от обязанности подтверждать свою финансовую состоятельность они освобождаются. Обязательная процедура – поселение в адаптационный лагерь для оралманов.

Добрый день всем!Мы сами из Казахстана, из г.Алматы и уже 15 лет живем в Италии! сначала трудно всем и главный определяющий фактор трудностей – это незнание языка. Как только вы научитесь понимать все и говорить свободно, в Италии для вас открыты все двери. Мы очень похожи менталитетами, наша доброжелательность и гостеприимство здесь нам очень пригодились. Сегодня – это страна больших возможностей, на высоком уровне образование, медицина, мало кто знает, что Италия на протяжении последних 10 лет всегда в пятерке самых здоровых стран мира. А жить надо в здоровой, доброй стране! С отличным климатом! Добро пожаловать к нам в Италию!

Важным является и тот факт, что для получения российского паспорта гражданину Казахстана придется отказаться от своей прежней гражданской принадлежности. Данное требование является обязательным на заключительном этапе легализации в России. Этому предшествует выписка из Казахстана на ПМЖ со своего прежнего места жительства, снятие с медицинского учета, выполнение всех обязательств перед своей бывшей родиной. При этом не обязательно дожидаться принятия решения о выходе из гражданства – достаточно просто приложить к пакету бумаг заявление о намерении пройти данную процедуру.

Таким образом, можно отметить, что последствия обоих процессов, происходящих в республике на данный момент – и миграции русскоговорящего населения, и возвращения этнических казахов – проявятся уже в ближайшем будущем.

Кроме того, на данном историческом этапе республика является многонациональной, включающей в свой состав представителей самых разнообразных государств. Сегодня здесь можно встретить русских, греков, украинцев, белорусов, турок, грузин, армян, китайцев, немцев.

При этом далеко не все понимают, с какими трудностями придется столкнуться в процессе переселения. И если к преимуществам можно будет отнести отсутствие языкового препятствия, то к недостаткам – сложность и бюрократичность самого миграционного процесса.

Такая политика «на выживание» ведется в стране негласно. Если в странах Прибалтики об этом говорят открыто, то в этом среднеазиатском государстве предпочитают вести закрытую игру.

Кроме вопроса «почему», социологи еще и озабочены вопросом, «куда» держат путь казахские мигранты. И если с первым все более или менее понятно, то второй можно считать наиболее запутанным в свете разнородности предпочтений.

Добрый день всем!

Я живу в Голландии с 2012 года! Голландия прекрасная страна! Всем, кто интересуется этой страной пишите мне почту!

На сегодняшний день Казахстан переживает этап быстрого развития во всех сферах своей жизни. Среди других стран Средней Азии его по праву называют самым благополучным государством. Причин тому много:

В большинстве случаев переселенцев там ожидают родственники или контрактная работа. Сроки оформления документов на ПМЖ из Казахстана для них существенно сокращены. Так, к примеру, в России они вполне могут стать участниками программы «Соотечественник» и пройти весь путь легализации за очень короткий промежуток времени.

В то же время следует отметить, что в Казахстане на сегодняшний день официальными считаются два языка – казахский и русский. Это означает, что делопроизводство в государственных структурах ведется на одном из них или на обоих. А вот найти работу русскоговорящим гражданам без знания казахского языка практически невозможно, поскольку предпочтение всегда отдается так называемым своим.

Куда же направляются те, кто не имеет корней в близлежащих когда-то братских республиках? В конце прошлого века особой популярностью пользовалась Германия и Израиль. Многие отваживались пересечь океан и направлялись в США. Сегодня самыми востребованными являются Канада и Великобритания.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться