5 полезных советов, новая рубрика

Опубликовано: 19.10.2018
как стать фрилансером: 5 полезных советов

Многие боятся слова «фриланс», потому что такой вид занятости не предполагает стабильного заработка. Возможно, это так, но с другой стороны фриланс – это отличная возможность подработки для студентов, молодых мам в декрете, а также прекрасный шанс для офисных работников развивать свои интересы и хобби вне регулярного места работы. Кроме того, фриланс позволяет заниматься любимым делом из любой точки мира: переехав зимовать на Бали, например, вы вполне сможете поддерживать финансы на плаву, взяв с собой несколько крупных проектов. В нашей новой статье Наташа Байбурина расскажет о пяти простых правилах начинающего фрилансера. В своей обычной жизни Наташа успешно совмещает основную работу в области PR и продвижения с написанием статей о путешествиях, событиях в области культуры и моды для различных журналов и сайтов – как раз на фрилансе. В этой небольшой статье она поделится несколькими советами, как перестать сомневаться и все-таки взять себе пару проектов для души и даже немного на них заработать.

Разумеется, поначалу к вам вряд ли посыпятся сотни предложений о работе, ведь «на рынке» вас пока мало кто знает. Не стесняйтесь писать потенциальным работодателям сами, выражая свою заинтересованность в сотрудничестве и предлагая свои услуги. Получив пару-тройку заказов и справясь с ними «на отлично», вы зарекомендуете себя, как хороший профессионал, и обязательно получите еще одно, а может и несколько, предложений дальнейшего сотрудничества. Разумеется, довольные вашей работой клиенты обязательно порекомендуют вас своим знакомым и друзьям. «Сарафанное радио» в вопросах фриланса работает лучше любого резюме.  

2. Предлагайте свои услуги и не бойтесь отказов

Всеми этими принципами я стараюсь руководствоваться сама, надеюсь, они будут полезны и вам! Желаю удачи со всеми вашими проектами и начинаниями.

А не подскажите, как начать писать статьи о путешествиях? Очень много где бываю и есть что полезного рассказать, но вот как начать не знаю:(

Единственный совет – просто начать. Серьезно! Когда самой начнет нравится – отправляйте нам, посмотрим :)

3. Не стесняйтесь озвучивать цену за свои работы

Потому что вера в собственное дело – это половина успеха. Как показывает практика, человек, занимающийся тем, что ему искренне нравится, добивается результата и признания гораздо быстрее! Помните дедушку Конфуция?  «Выберите себе работу по душе, и не будете работать ни дня в своей жизни». И главное – не бойтесь сделать первый шаг. Если вы хотите писать статьи для travel-изданий, печь капкейки, участвовать в маркетах еды, стилизовать съемки, снимать лукбуки для молодых брендов одежды или развиваться в области smm – пробуйте и не опускайте руки. Даже если что-то не получится с первого раза, этот опыт пригодится вам в будущем. Не бойтесь начинать с нуля и с низких позиций: развитие, постоянное обучение и, конечно, упорство – ваши лучшие друзья.

Самый большой миф о фрилансерах выглядит примерно так: «Они целыми днями пьют кофе, сидят за ноутбуками в модных барах, постят сторис о том, как напряженно работают, но по факту занимаются делом только три-четыре часа в день». Безусловно, наверняка есть и такие счастливчики, но, хочется верить в то, что большинство фрилансеров придерживаются иной схемы. Поверьте, если в отсутствие «физического» биг-босса вы не будете ставить себе «внутренние» дедлайны, ваша продуктивность будет стремительно падать вниз, и вместо нескольких статей в день вы начнете с трудом «наскребать» несколько абзацев на один материал. Поэтому не ленитесь и обязательно записывайте в календарь даты сдачи всех проектов, не затягивайте сроки (иначе в следующий раз выбор работодателя может пасть на другого, более расторопного и пунктуального кандидата), берегите свое время и свою репутацию.

А лучше имейте готовый и лаконичный прайс-лист. Спросите любого фотографа или видеографа и каждый ответит вам, что гораздо лучше иметь готовый красиво сверстанный файл с подробным перечнем услуг и цен, чем каждый раз сочинять ответы на однотипные вопросы. Еще один совет: даже если вы совсем молодой специалист без внушительного портфолио и богатых рекомендаций, не стесняйтесь озвучивать хотя бы минимальный гонорар, руководствуясь средними ценами на рынке и, конечно, здравым смыслом. Не забывайте, что вместо гонорара вы также можете договориться о бартере – например, сделать бесплатную съемку за упоминание вас или вашего бренда в журнале или социальных сетях работодателя. Взаимовыгодное сотрудничество (особенно если вы в самом начале пути) – это основа основ.

4. Соблюдайте дедлайны и составляйте to do листы

1. Очень четко сформулируйте, чем вы хотели бы заниматься

Не ленитесь и аккуратно «ведите» свое портфолио. Правильно называйте файлы, сохраняйте все в нужные папки, структурируйте архивы. Регулярно пересматривайте свои работы и выбирайте топ-10 проектов, которые захотите презентовать потенциальным работодателям или брендам. Ваше портфолио и резюме должны всегда быть у вас под рукой – в облаке, файлообменнике, на специально созданном имиджевом сайте или любом другом удобном вам электронном виде.

5. Постоянно обновляйте свое портфолио

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться