10 простых стратегий, популярное

Опубликовано: 17.12.2019
как улучшить память: 10 простых стратегий

Часто стали забывать самые простые вещи? Замечаете, что вам трудно сконцентрироваться, и что у других таких проблем с памятью не возникает? Не волнуйтесь. Возможно, эти проблемы временные, связанные с состоянием стресса, повышенной тревожностью или неправильным питанием. Подумайте о том, как улучшить память!

Читайте книги, журналы, газеты, начните писать дневник или даже изучать иностранный язык. Ежедневные «упражнения» для мозга помогают улучшить его работу. В том числе укрепить память. Они заставят вас быть активными и, что еще важнее, защитят от возможных нейродегенеративных болезней.

Но попробуйте обращать внимание на то, что вы делаете в каждый конкретный момент. Осознавать ситуацию, в которой вы находитесь, осознавать свое «здесь и сейчас». И тогда вы почувствуете, что ваша память к вам возвращается. Она будет крепнуть день ото дня.

Читайте также: 5 лучших упражнений для улучшения памяти!

10. Наслаждайтесь свежим воздухом, снимайте напряжение

1. Правильное питание

Это интересно: Продукты, которые негативно влияют на нашу память и интеллект

8. Держите под контролем стресс и негативные мысли

Это очень просто, фактически, это игра. Память, главным образом, работает посредством ассоциаций. Например, вы чувствуете запах, и вам тут же вспоминается какой-то момент из жизни. Или вы слышите песню — и вам приходит в голову какое-то слово, вспоминается ощущение или образ из прошлого.

Вы уже, наверное, привыкли к тому, что все говорят: «Какая у тебя плохая память!» Но гораздо хуже, если вы повторяете это себе сами. Вы рискуете поверить в это, принять свою забывчивость как должное и больше не думать над тем, как улучшить память…

Если вы сможете каждый день дарить себе час спокойствия и отдыха на свежем воздухе, будет просто прекрасно! Погуляйте с ребенком, пройдитесь по парку, покатайтесь на велосипеде, выведите на прогулку своего питомца.

Информация запоминается гораздо лучше, если мы ее правильно «организовать». Допустим, вы пришли в супермаркет и обнаружили там, что оставили список покупок дома. Такое случается со всеми. Что можно сделать в такой ситуации? Представьте свою кухню и мысленно пройдитесь по всем полкам. Тогда вам станет ясно, в какие отделы идти и что покупать.

С сегодняшнего дня вы должны осознать три принципа:

Для корректной работы мозга и хорошей памяти очень важно правильное питание. Нужно регулярно включать в свою диету следующие фрукты, овощи и другие продукты:

Упражняйтесь. Посчитайте ступеньки в своем офисе, в институте или в школе. Время от времени обращайте внимание на автомобильные номера. Постарайтесь их «зафиксировать» и вспомнить через пару часов. Запоминайте номера телефона своих друзей и знакомых. Попробуйте запомнить какое-то стихотворение или песню и постарайтесь «воспроизвести» его (ее) на следующий день.

4. Фокусируйте свое внимание на том, что вы делаете

Если вам, например, нужно запомнить день и время, когда вы должна прийти к врачу, можно создать ассоциации, связанные с ними. Пусть это будет десятое число, а время — 9 часов. Тогда можно попробовать «связать» число с десятью пальцами на руках, а время — со своим племянником (которому 9 лет).

6. Пользуйтесь ассоциациями

Память работает значительно лучше, если она подкрепляется образами.

Представьте, что мозг — это мышца. Мышцу всегда можно тренировать и развивать. Улучшить память тоже возможно, и сегодня мы объясним, как лучше это сделать. Обязательно попробуйте!

Свежий воздух пробуждает разум и снимает напряжение. Мозг получает новые стимулы — запахи, ощущения, звуки… Благодаря этому высвобождаются эндорфины, которые обеспечивают спокойствие и хорошее настроение.

Допустим, вы хотите запомнить, куда вы положили ключи, чтобы потом, когда они понадобятся, их было легко найти. Как это лучше сделать? Представляйте себя (вызовите свой образ) в тот момент, когда вы кладете ключи на столик в прихожей. Запомните этот образ.  А для того чтобы запомнить, к примеру, день рождения коллеги, представьте себе лист календаря с этой датой.

Мы часто делаем какие-то вещи «на автомате». Мы встаем, причесываемся, завтракаем и выходим из дома. А потом начинаем думать: «Где же я оставил телефон?» или «Где ключи от машины?» Это обычное дело, и это кажется вполне нормальным.

Рутина — злейший враг нашей памяти. Когда мы изо дня в день делаем одно и то же, постоянно выполняем определенные «ритуалы», наш мозг перестает воспринимать новые стимулы. Однообразие «тормозит» его работу, и нам становится труднее запоминать поступающую информацию.

Как решать эту проблему? Старайтесь каждый день делать что-то новое, отличное. Понятно, что, в значительной мере, мы «обречены» на рутинную деятельность, поскольку она вытекает из наших постоянных обязанностей и обязательств. Но старайтесь освобождаться от рутины хотя бы на пару часов в день. Новая книга, новый маршрут на работу — это уже шаг к успеху.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться