Возможные причины и их лечение, забавное

Опубликовано: 21.3.2019
ощущение, когда печет язык: возможные причины и их лечение

Каждый из нас знаком с ощущением, когда после употребления в пищу цитрусовых фруктов или других кислых продуктов во рту очень сильно жжет и печет язык и небо. Между тем такое состояние может быть вызвано не только кислой едой, но и наличием в полости рта довольно опасных болезнетворных микроорганизмов. В данной статье мы расскажем вам, какие причины могут вызывать это неприятное ощущение, и как можно от него избавиться.

Если у вас во рту печет язык, скорее всего, это вызвано следующими причинами:

Состояние, при котором печет язык, доставляет массу дискомфорта своему обладателю. Человек не может кушать любимую еду, засыпает с большим трудом, да и, вообще, привычная жизнь не доставляет ему никакого удовлетворения. Для того чтобы убрать этот неприятный симптом, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-стоматологу. Квалифицированный доктор сможет определить причину этого недуга и дать рекомендации по избавлению от него.

Кроме того, язык и слизистые оболочки полости рта можно смазывать тампоном, смоченным в следующих растворах:

Также рот можно полоскать теплой водой с добавлением небольшого количества пищевой соды и нескольких капель йода. Достаточно эффективна для местного лечения и кипяченая вода с добавлением меда.

Воспаление полости рта, или глоссит, в свою очередь, может быть спровоцировано следующими факторами:

Если же чувство жжения на кончике или боковых отделах языка доставляет вам массу дискомфорта, скорее всего, это свидетельствует о наличии в вашем организме довольно серьезного стоматологического заболевания.

Подобные ощущения знакомы многим из нас, но в большинстве случаев они проходят так же неожиданно, как и появились, и беспокоят своего обладателя совсем недолго.

Для этого полость рта желательно полоскать отварами следующих лекарственных растений:

Стоматит в большинстве случаев является следствием недостаточной гигиены ротовой полости, проявлением аллергической реакции на различные освежители, зубные пасты и ополаскиватели, а также результатом постоянного употребления алкоголя, никотина и других вредных веществ.

Кроме того, в ситуации, когда печет язык, можно попробовать лечение народными средствами.

Все вышеперечисленные жидкости необходимо нанести на пораженные участки полости рта и оставить так на несколько минут, после чего смыть теплой водой.

В такой ситуации необходимо, как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы диагностировать и вылечить недуг на ранней стадии и не допустить возникновения осложнений после болезни.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться