Самое интересное: для въезда на кипр изменились правила выдачи виз

Опубликовано: 19.3.2018
для въезда на кипр изменились правила выдачи виз

С 1 декабря 2017 года Республика Кипр прекратила выдачу виз на въезд гражданам России, желающим побывать на территории так называемой «Турецкой Республики Северного Кипра» (ТРСК). Об этом россиян проинформировало Федеральное агентство по туризму, ссылаясь на МИД России.

Однако в посещении «запретной территории» с действующей кипрской визой особых проблем нет – чтобы сделать это, нужно прибыть на Кипр через аэропорты Пафоса и Ларнаки, а после этого пересечь границу через один из пропускных пунктов.

Турецкая Республика Северного Кипра считается самопровозглашенной и не признается официальным Кипром. Кстати, еще до всех этих нововведений в визовых центрах не советовали указывать Северный Кипр в качестве цели своего визита.

Однако массового потока российских граждан на север Кипра, согласно статистике туроператоров, не наблюдается и не ожидается в будущем. Правда, туристы довольно часто планируют короткие однодневные поездки в северную часть острова, чтобы ознакомиться с многочисленными местными историческими достопримечательностями и насладиться природой, значительно отличающейся от южной части страны.

Для того чтобы оформить однократную визу на Кипр сроком на 90 дней, следует обратиться на сайт посольства страны.

Въехав через расположенный на территории ТРСК аэропорт Эрджан, посетить остальную часть Кипра будет невозможно. К тому же в этом случае придется не только заплатить штраф, но и больше не рассчитывать на получение кипрской визы в дальнейшем. Кстати, прямые авиаперевозки в Эрджан осуществляются лишь турецкими компаниями с территории Турции.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться