Самое читаемое: насколько вы эгоистичны стив павлина

Опубликовано: 19.7.2018
насколько вы эгоистичны стив павлина

Некоторые читатели сообщают мне, что они испытывают большие трудности, выбирая между эгоизмом и самоотверженностью. В глубине души они больше хотят посвятить свою жизнь служению другим (СД), однако признают, что их текущая жизнь полностью направлена на служение себе (СС). И хотя это часто вызывает чувство вины, одного этого чувства не достаточно, чтобы подтолкнуть их к действию.

Существуют разнообразные системы убеждений, противопоставляющие СД и СС, как правило, превознося одно и принижая другое.

У СС тоже есть сторонники. Люди по своей природе эгоистичны, и странно требовать от них действий, идущих вразрез с собственными интересами. Эгоизм заложен в нашей биологии и закодирован в наших генах. В конечном счете, все мы подвержены законам, описанным Павловым, и одинаково реагируем на удовольствие и боль. Тот, кто служит высшему добру, по всей видимости, делает это лишь потому, что на некотором уровне это доставляет ему удовольствие. Или для того, чтобы избежать возможной боли.

Конечно, существует много приверженцев СД. Служение другим обычно подразумевает отказ от личного блага. Эго рассматривается как нечто, недостойное, от которого нужно отказаться. Для достижения просветления нужно жертвовать собственными потребностями, полностью отдаваясь служению на благо других. Многие люди принадлежат к группам, исповедующим эти убеждения.

Мне кажутся неполноценными обе эти точки зрения. Они изначально предполагают конфликт между СД и СС. Но так ли это на самом деле?

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться