Популярное: основные экспозиции

Опубликовано: 11.8.2017
музей истории искусств, вена, австрия: основные экспозиции

Художественно-исторический музей или Музей истории искусств (Вена) занимает видное место на площади Марии-Терезии и является важнейшей составляющей архитектурного ансамбля Maria Theresien-Platz. Свою работу музей начал в 1891 году, а указ о его создании выдал император Франц Иосиф I в 1858 году. Сейчас учреждение пребывает в распоряжении австрийского Министерства культуры.

Настоящей жемчужиной расположенного в Вене Музея искусств признана картинная галерея, в которой представлены произведения живописи XV-XVII веков. Здесь можно увидеть много известных шедевров таких авторов как Дюрер, Рубенс, Тициан, Рембрандт, Гольбейн, Рафаель, Кранах, Караваджо.

Совет от опытных туристов! Если придти в музей к 10:00 (к открытию), и сразу же отправиться в залы Древнего Египта, то до прихода основной массы посетителей можно в тишине и спокойствии рассмотреть все экспонаты.

Большое количество посетителей привлекает зал, в котором выставлены экспонаты Древнего Египта. Интерьер зала оформлен под представленную в нём коллекцию: большие колонны выглядят как рулоны папируса, стены украшают декорации и витрины в египетском стиле.

Одним из наиболее колоритных экспонатов эпохи Великого переселения можно считать подборку камей-ониксов Птолемея. Не менее интересны ювелирные творения тех времён, особенно камеи, в том числе и знаменитая Джемма Августея. Заслуживают внимания и многочисленные скульптурные портреты, например, историческая статуя мужчины с Кипра. Ещё одна интереснейшая подборка – античные греческие вазы с такими шедеврами, как Кубок Бригос. Среди прочих экспонатов – амазонский саркофаг, вошедшая в историю бронзовая табличка с надписью на латинском языке «Senatus consultum de Bacchanalibus».Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Нужно знать! В египетской коллекции Музея искусств находится 17 000 экспонатов, географическое происхождение которых колеблется от Египта, восточного Средиземноморья и Месопотамии до Аравийского полуострова.

В качестве «фундамента» для этого музея в Вене была использована коллекция Габсбургов: с XV века при Императорском доме Австрии хранились уникальные предметы искусства. Много художественных произведений было взято из замка Амбрас – там находилась подборка раритетных экземпляров, принадлежавшая Фердинанду II.

Важная информация! Чтобы легче ориентироваться в просторном здании с большим количеством залов, при входе можно взять карту-план.

Собрание имеет 4 основных направления: культ похорон, скульптура, история культуры, рельеф и развитие письменности. Среди самых интересных экспонатов можно назвать стоявшую когда-то рядом с пирамидами Гизе культовую камеру Ка-Ни-Нисута, мумии животных, образцы Книги Мёртвых, ценные папирусы, а также скульптуры-шедевры: лев с ворот Иштар в Вавилоне, голова заповедника с Гизы и другие.

Собрание античного искусства, в которое входит более 2 500 предметов, охватывает период более 3 000 лет. Предложенные вниманию посетителей уникальные экспозиции позволяют узнать много интересного о жизни древних греков и римлян.

Сейчас Музей искусств в Вене располагает обширной подборкой художественных экспонатов, объектов археологических раскопок, предметов античных времён, произведений живописи, раритетов нумизматики.

Интересный факт! В галерее находится наибольшая из всех известных коллекция Питера Брейгеля-старшего. В ней сосредоточены работы «золотого периода» художника, в том числе всемирно известный цикл «Времена года».

Историки полагают, что «отец» художественного музея в Вене – эрцгерцог Леопольд-Вильгельм. За 10 лет, пока эрцгерцог занимал пост губернатора Южных Нидерландов, он купил множество картин. Эти полотна позволили обустроить самую наполненную на данный момент галерею в Европе.

Достойное место среди экспонатов известного венского музея заняли наиболее яркие предметы из кунсткамеры и картинной галереи, которые в Пражском Граде были открыты Рудольфом II. Большую часть творений Дюрера и Брейгеля-старшего, доступных сейчас для осмотра, собрал Рудольф II.

Все экспонаты галереи разделены по таким основным направлениям:

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться