По просьбе читатей: про плохое настроение

Опубликовано: 19.9.2019
про плохое настроение

Когда нас одолевают грустные мысли и плохое настроение, мы чаще всего корим себя за это. Ведь со всех сторон нам говорят, что к жизни нужно относиться позитивно. Нам всегда твердили, что плохое настроение — это неправильно. Вот только оказалось, что зря мы переживали по этому поводу.

Это мощный инструмент анализа, который помогает нам по жизни. В целом плохое настроение ничуть не хуже, чем хорошее. В чём-то даже полезнее в перспективе. Стоит всегда помнить об этом и в следующий раз, когда начнешь грустить, не наказывать себя.

Надолго в плохом настроении оставаться нельзя. Недавно мы писали о том, как избавиться от негативных мыслей и защититься от стресса.

А также читай статью с лучшими мыслями Владимира Яковлева о возрасте и счастье.

Грубо говоря, в нашем теле есть орган, который заставляет нас грустить. Нет реального способа отключить его, сделать недееспособным, ведь тогда отключатся и другие важные эмоции. А значит, плохое настроение нам для чего-то нужно. Яковлев попытался объяснить.

Владимир Яковлев объяснил, почему плохое настроение возникает и зачем оно нам нужно. Редакция «Так Просто!» рассказывает, что к чему.

Ты можешь поспорить и сказать, что к жизни нужно относиться позитивно, нужно с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на лучшее. Однако история человечества неоднократно доказывала — оптимисты долго не живут.

И ведь совершенно верно! Плохое настроение — это абсолютно нормальное и даже необходимое нам состояние. Когда мы радостны и оптимистично настроены, мы строим планы. А вот в моменты плохого настроения мы эти планы анализируем, смотрим на них рациональным взглядом и отбрасываем пустые фантазии.

© DepositPhotos

Важно лишь понимать, что во всём должен быть баланс. Грусть должна сменяться хорошим настроением и воплощением в жизнь тех выводов, к которым ты пришел. Если научиться балансировать между этими двумя состояниями, ты поймешь, насколько продуктивным может быть плохое настроение!

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Но получается, я ругал себя совершенно зря. Ведь если у меня есть специальный орган плохого настроения, то вряд ли можно добиться того, чтобы он оставался без применения».

© DepositPhotos

Яковлев говорит: «Недавно я узнал, что у меня есть специальный орган, главная задача которого — портить мне настроение. Я серьезно, без шуток. У вас такой орган тоже есть». И он действительно прав.

© DepositPhotos

А как ты думаешь, полезно ли грустить? Рассказывай в комментариях.

Только в плохом настроении мы способны трезво оценить наши смелые планы, испытать их прочность, а уж потом принять взвешенное решение, соответствующие реальности. И такой механизм проверен годами опыта и практики.

Миндалевое тело — это что-то вроде тревожной кнопки в нашем организме. Оно реагирует на внешние раздражители и активизирует нужные эмоции. В том числе и плохое настроение.

Плохие настроения важны, потому что заставляют нас критично взглянуть на себя и свою жизнь. Это отрезвляет. Если бы не было таких состояний, мы бы вечно парили в облаках и смотрели на мир сквозь призму своих собственных иллюзий. Плохое настроение возвращает нас с небес на землю и дает понять, куда двигаться дальше.

Чтобы поднять настроение, иногда достаточно посмотреть хороший фильм. Посмотри нашу подборку лучших комедий, которые способны развеять любую тоску.

Плохое настроение нам вообще намного ближе и роднее, чем хорошее. Негативные эмоции каждый человек способен испытывать сразу после появления на свет, а позитивным эмоциям мы обучаемся со временем.

© DepositPhotos

Амигдала, или миндалевидное тело, — область в мозге человека, которая отвечает за наши эмоциональные реакции. Как за хорошие, так и за плохие. Одна из миндалин отвечает за радость, а другая — за грусть, страх, тревожность и прочие плохие эмоции.

Плохое настроение помогает нам сконцентрироваться на проблеме, проанализировать ее и найти то, в чём ты ошибся, что можно изменить, докопаться до причины. Порой это сильно облегчает жизнь и дает возможность никогда больше не совершать подобные ошибки.

Самая лучшая и проверенная стратегия жизни — это реализм. По сути это равномерные проявления оптимизма и пессимизма. Именно этим и занимается наш мозг. Это самая правильная стратегия выживания, которую выработал мозг.

Владимир рассказывает: «Я, например, очень часто просыпаюсь в омерзительном настроении. Я лежу под одеялом и думаю об ошибках, которые совершил, о неправильных решениях, которые принял, и о последствиях. Раньше я всегда ругал себя за это, потому что считал, что к жизни нужно относиться позитивно.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться