По просьбам читателей: как бороться с патологией

Опубликовано: 23.1.2020
пониженное давление при беременности: как бороться с патологией

Беременность – непростой и очень ответственный период в жизни женщины. Многие будущие мамы все девять месяцев вынуждены бороться не только с неизбежными приступами депрессии, но и с куда более неприятными, а порой и опасными, заболеваниями. И одним из них является пониженное давление.

Довольно часто при пониженном давлении врачи назначают физиотерапию. Она не вредит ни матери, ни ребёнку, зато позволяет за короткое время решить проблему.

Не обязательно покупать дорогостоящие и потенциально опасные лекарства, чтобы избавиться от недомогания.

Гипотония – одна из самых частых проблем среди женщин, ждущих ребёнка. Она появляется уже во втором, а порой и в первом триместре, и многие врачи рассматривают пониженное давление как признак беременности.

Поэтому все фармакологические средства назначаются исключительно врачом и лишь в тех случаях, когда справиться с проблемой другими методами невозможно.

Причины этого заболевания могут быть самыми разными: это и переутомление, и постоянный стресс, и усталость (а порой – и нарушенный режим сна). В первом триместре одной из причин может быть повышенное содержание в крови гормона прогестерона.

Одним из самых явных симптомов, даже при хорошем самочувствии, являются холодные руки и ноги, заставляющие женщину мёрзнуть даже в тёплое время года.

Вот лишь самые действенные из них:

Снижение артериального давления ниже отметки 90/60 считается угрожающим, и для его повышения необходимо принимать меры. Разумеется, не всегда такое состояние сопровождается недомоганием, более того – для некоторых женщин гипотония является нормой, и попытки искусственно увеличить скорость движения крови могут причинить больше вреда, чем пользы.

Не обязательно ждать симптомов пониженного давления. Они могут появиться уже в первом триместре, а могут остаться незамеченными практически до самого времени родов. Начинайте заботиться о здоровом образе жизни с самых первых дней беременности: ведь именно правильный режим дня, сбалансированное питание и активный, но безопасный отдых являются лучшими мерами профилактики гипотонии.

Самыми частыми симптомами являются:

Среди наиболее полезных методов такого лечения можно назвать:

Наши мудрые предки знали множество способов, как во время вынашивания ребёнка вернуть в норму повышенное давление, не рискуя здоровьем матери и младенца.

Главное же – недостаток кислорода вызывает плацентарную недостаточность, при которой малыш получает меньше питательных веществ, чем необходимо для здорового роста.

Постарайтесь побольше двигаться. Запишитесь на гимнастику для будущих мам или купите абонемент в бассейн. Переутомление – опасный враг в это время, но и неподвижность ведёт к анемии, а значит, и к гипотонии.

Чтобы этого избежать, можно съесть сладкую булочку или печенье, лёжа в постели; кроме всего прочего, это хороший повод приучить любимого мужа приносить вам завтрак в постель.

В целом рацион должен быть как можно более разнообразным и сбалансированным. Питаться во время вынашивания ребёночка нужно небольшими порциями, но стараться, чтобы между двумя трапезами проходило не более 3 – 3,5 часов. И не забывайте про напитки: большое количество воды помогает поддерживать давление на нормальном уровне.

Можно просто отрегулировать своё дневное меню так, чтобы в него попадали продукты, понижающее давление: при беременности такой метод намного предпочтительнее таблеток:

В самых критических случаях пониженное давление может стать причиной обморока или заметного нарушения координации движений; довольно часто страдает память, возникает состояние рассеянности, при котором трудно вспомнить недавний разговор или происшедшие ранее события.

Другое дело, что норма у разных людей может быть своей, и состояние, болезненное для одних, другими воспринимается совершенно спокойно. Поэтому очень важно обращать внимание на своё самочувствие.

Необходимо много гулять на свежем воздухе – разумеется, лишь тогда, когда вы не рискуете упасть от внезапного головокружения. В остальное время нужно как можно чаще проветривать комнату, чтобы организм получал достаточное количество кислорода. Часто перепад давления ощущается после сна, особенно при попытке резко подняться.

Для беременных список таких лекарств не слишком велик:

Постоянно сохраняющееся пониженное давление при беременности может вызвать задержку в течении процесса развития плода, нарушения в формировании жизненно важных систем и органов малыша, а на поздних сроках способно спровоцировать преждевременные роды.

А на сроках более поздних гипотонию часто вызывает неправильная поза, в которой спит будущая мама: если лежать на спине, плод может передавливать идущие к сердцу артерии.

Во время беременности нужно быть очень осторожными с таблетками. Причин этому несколько: во-первых, действие на взрослого человека и на развивающийся плод у одного и того же лекарства может различаться. Во-вторых, в этот период часто обостряются хронические заболевания, при которых некоторые медикаменты, корректирующие пониженное давление, могут быть противопоказаны.

Пониженное, как и повышенное, давление с медицинской точки зрения – понятие субъективное. Так называется любое отклонение стрелки тонометра от среднестатистической нормы.

Пониженное давление само по себе не слишком опасно, однако во время беременности оно начинает представлять собой серьёзную проблему. Ведь, чем ниже артериальное давление, тем медленнее происходит доставка кислорода к клеткам. Именно это и является главной причиной плохого самочувствия.

Не стоит использовать при беременности анальгетики: эффекта они почти не дают, лишь притупляют на время боль, никак не влияя на общую слабость и оставляя проблему нерешённой. А вот отрицательно сказаться на развитии плода вполне способны, как и любая другая «химия».

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться