Отдых с детьми самостоятельнобрайтон великобритания – поездка в приморскую англию, секреты

Опубликовано: 29.5.2018
отдых с детьми самостоятельнобрайтон великобритания – поездка в приморскую англию

Королевский павильон был построен в начале 19 века для тогдашнего принца Уэльского архитектором Джоном Нэшем, несколько раз достраивался в связи с растущими потребностями в помещении (это заметно по архитектуре дворца). В итоге получился, пожалуй, самый необычный королевский дворец Великобритании. Восточная роскошь соответствовала «курортному духу и настроению» отдыхающего принца и окружающей его знати…

Однако, когда трон достался чопорной королеве Виктории, она сочла сие сооружение неудобным для семейного отдыха на море и распорядилась его снести. Королевский павильон спасло решение городского совета Брайтона выкупить его за счет городской казны. После многочисленных решений «как с ним быть», было решено открыть тут музей — рекомендуем зайти обязательно.Сайт Королевского Павильона в Брайтоне www.royalpavilion.org.ukОткрыт ежедневно 10.00-17.45 (летом с 9.30)

От центра города до набережной – рукой подать. Как положено центру курортного города, живущего насыщенной жизнью – здесь разместились отели, рестораны, бары, сувенирные магазины со всякой всячиной.Далеко в море (на 520 метров), словно белый лайнер, выдается Брайтонский пирс (Brighton Palace Pier), обязательное продолжение променада по набережной. На нем разместились не только многочисленные киоски со снедью, но и аттракционы. В конце причала разместился небольшой Луна-парк с американскими горками и традиционными каруселями Merry-Go-Round.

Пройдя сад, вас встречает подлинная жемчужина Брайтона, его главная достопримечательность – Королевский Павильон (Royal Pavilion). Роскошно-строгая смесь индийского Тадж-Махала, стамбульской Св.Софии и еще чего-то неуловимо мавританско-китайского… Словно сказка, дошедшая до нас от колониальной Англии.

Брайтон Бич (местный пляж, а не район Нью-Йорка, ностальгически названный выходцами из Англии) протянулся на целых 13 км. К сожалению, пляж галечный, поэтому вашему ребенку будет необходима удобная обувь для прогулок по нему.

Брайтон (Brighton) — курорт Великобритании, совершенно непохожий на другие приморские города Англии, несколько сонные и слегка старомодные. Брайтон – активный современный город, дарящий заряд оптимизма и горожанам, и приехавшим на отдых туристам.И дело не только в соленом морском воздухе (уж этого-то у Великобритании везде в избытке). История города, который часто называют «Лондоном-на-море», наложила несомненный отпечаток на его мировосприятие, придала оттенок «тусовочности» и жизнелюбия.Если позволяет погода (особенно в летнее время), то выделите день на знакомство с этим курортным городом, а заодно и искупайтесь в море.

Вдоль пляжа (к востоку от центрального пирса) проходит настоящая железная дорога, это самая старая в мире электрическая дорога, которая до сих пор действует. Она построена в конце 19 века инженером Фольком (Volk’s Railway, сайт www.volkselectricrailway.co.uk/). По ней можно добраться до Brighton Marina – эспланады со стоянкой роскошных яхт и центром развлечений.

Пройдя через сад Pavilion, можно заглянуть в бесплатный Брайтонский городской музей (Brightom Museum and Art Gallery), представляющий собрание местного археологического центра, а также художественную коллекцию. Детям будет интересно поглазеть на настоящие средневековые костюмы (вот как, оказывается, выглядели готы) или собрание масок.Здесь же рядом – здание Brighton Dome, концертно-театрального зала, принимавшего фестиваль Евровидение в 1974 году.

Чтобы проще вернуться, пройдите западнее от Брайтонского пирса до West Street и идите по ней, она перейдет непосредственно в Queen’s Road и выведет вас непосредственно к железнодорожной станции.

Если вы не очень устали, гуляя по городу, то не спешите уезжать. Зайдите в чудесный Музей игрушек и моделей (Brighton Toy and Model Museum), который расположен буквально под Брайтонским вокзалом. Основанный в 1991 году, он имеет более десяти тысяч экспонатов игрушек и моделей в своей коллекции, в том числе уникальные модели поездов и ландшафтных окрестностей, а также игрушки античного периода. В музее демонстрируются масштабные модели двигателей, а также истребителя Spitfire. Девочек привлекут кукольные домики и игрушечные театры.www.brightontoymuseum.co.ukАдрес Trafalgar Street, 52/55Открыт вторник-пятница 10.00-17.00, суббота 11.00-17.00 (последний вход – за час до закрытия).

Расстояние от Лондона до Брайтона – 85 км. Удобнее всего добираться на поезде с лондонского вокзала Виктория, поезда идут пару раз в час, время в пути – около часа. Можно также доехать поездами от станции London Bridge. От станции до побережья – минут десять приятной пешей прогулки.До Брайтона можно также доехать автобусом компании National Express (http://www.nationalexpress.com/home.aspx), это существенно дешевле, но более чем в два раза дольше по времени.

Прямо напротив пирса расположен Sea Life Centre — Аквариум с морскими обитателями (открыт ежедневно с 10.00 до 17.00)

Прибыв на железнодорожную станцию, не спешите кратчайшим путем к набережной (по главной Queen’s Road), как бы ни манила вас встреча с морем. Спланируйте маршрут по Брайтону так, чтобы город постепенно рассказал о себе и открыл вам все свои достопримечательности.Вы можете скачать карту Брайтона, кликнув на неё для увеличения, а затем нажав правой кнопкой мыши и выбрав режим Сохранить как…

Идите сначала по Trafalgar Street, свернув вскоре вправо в один из переулочков North Laine – богемную часть города с множеством милых магазинчиков, который возник на месте пригородных трущоб.Пройдя несколько перекрестков (с Глосестер Роад, Норт Роад, Черч Роад), вы придете в самый центр города – Лейнз (The Lanes, линии, то есть узкие улочки). Как обычно, история любого приморского города, начинается с ничем не примечательной рыбацкой деревушки. Родоначальница Брайтона — деревенька Брайзелмстон, основанная еще норманнами. И планировка, и даже некоторые дома – того времени!

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться