От наших читателей: растим цыплят бройлеров в домашних условиях из инкубатора или из яйца

Опубликовано: 5.3.2019
растим цыплят бройлеров в домашних условиях из инкубатора или из яйца

Если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка, то можете не только засаживать его огурцами, помидорами и прочей зеленью, но и взяться за сельское хозяйство. Люди, не имеющие никакого опыта ведения такого хозяйства, могут начать выращивать цыплят бройлеров. Это только на первый взгляд кажется сложным занятием, а на деле все достаточно просто.

Такие характеристики привлекают внимание к этой породе не только у опытных фермеров, но и у простых обывателей, решивших попробовать свои силы на ниве сельского хозяйства.

К такой еде относятся:

Конечно, прибыль и убытки будут напрямую зависеть от стоимости корма в регионе вашего проживания и цен на мясо бройлеров на рынке. Но в любом случае, если правильно спланировать все затраты, то можно получить не только вкусную курятину, но и прибыль от продажи мяса.

Вашим питомцам понадобится теплое помещение для проживания, температура в котором должна быть +30 градусов. При этом в первые дни жизни загон должен постоянно освещаться по определенному алгоритму: каждые 120 минут вы должны то включать, то выключать свет. Делая птенцам то день, то ночь.

Начать свое дело можно несколькими способами:

Некоторые хозяева, чтобы вырастить своих питомцев, подмешивают в корм творог, зеленый лук, крапиву, сыворотку. Такие добавки допустимы после того, как малыши привыкнут к комбикорму, примерно на 14 день жизни.

Стоит сказать, что есть продукты, которые категорически нельзя добавлять в меню бройлеров.

Чтобы ваши цыплятки не погибли в первые сутки и хорошо себя чувствовали, их рекомендуется кормить сухим пшеном и отпаивать водой с небольшим количеством марганцовки. Такой рацион у ваших малышей будет первые 5 дней.

Стоит сказать, что разводить лучше именно бройлеров, так как эта порода считается мясной и быстро растет. Вес средней особи доходит до 2 кг, при этом тушки содержат достаточное количество мяса, оно очень нежное и вкусное.

Если вы решили использовать инкубатор для разведения птенцов, то должны знать некоторые моменты, которые помогут ответить на вопрос, как правильно вырастить цыпляток бройлеров:

Как вырастить цыпленка, вылупившегося из яйца, с помощью инкубатора поговорили, идем дальше. Кстати, яйцо для выведения питомцев лучше покупать в больших фермерских хозяйствах, в противном случае появления цыпляток можно не дождаться.

Некоторые люди задаются вопросом, как вырастить цыпленка из разбитого яйца, вдруг, например, при транспортировке скорлупка лопнула. Как говорят опытные фермеры, лучше не ставить такие эксперименты в домашних условиях, скорее всего, ничего хорошего не получится, только время потратите зря.

Для тех, кто хочет растить не только бройлеров, но и несушек, стоит сказать, что разведение этих двух пород сильно разнится.

Даже если вы планируете выращивать цыпляток в небольшом количестве для собственного потребления, то знать некоторые секреты этого процесса вам все-таки необходимо. Но первым делом нужно составить план действий, чтобы ничего не забыть и не упустить. Важно подсчитать все затраты на мероприятие, которое вы затеваете. В противном случае выращивание бройлеров может обойтись вам в копейку.

Некоторые настолько увлекаются процессом разведения, что это становится для них основным источником дохода, этаким бизнесом. В общем, давайте переходить к вопросу о том, как в домашних условиях вырастить цыплят бройлеров.

В это же время малышей можно начать подпаивать витаминами группы В и другими полезными составами. В рацион постепенно добавляется вареная рыба, ливер, готовится каша на мясной основе. Вся еда должна быть свежей. После 30 дней в рационе цыпляток может присутствовать вся зелень с огорода, что обеспечивает малышей витаминами.

Поэтому вопрос о том, как в домашних условиях вырастить цыплят несушек сегодня подниматься не будет. Это тема отдельной статьи. Сегодня вы узнали про особенности и разведение бройлеров. Приложив немного усилий, у вас получится вырастить хороших питомцев, которые дадут нежнейшее мясо.

Конечно, при ответе на вопрос, как вырастить цыпляток, чем кормить птенцов, можно просто сказать, что давайте любой подходящий корм и все будет хорошо. Но все-таки не стоит забывать, что разумно подобранный рацион – это залог хорошего роста цыплят, а также отменные вкусовые качества мяса.

Думайте сами!

После 5 дней жизни можно добавить в меню цыпляток стартовый комбикорм, а после месяца финишный. Отличаются эти корма своим составом и их без проблем можно купить в специализированных магазинах.

Очень важно выбрать правильную площадь клетки, где будут содержаться цыплятки. Вы можете воспользоваться несложным расчетом: на 1 квадратный метр площади сажайте не более 18 птенцов. Не забудьте организовать хорошую вентиляцию в новом доме своих подопечных, это жизненно необходимо.

А его можно как кушать всей семьей, так и продать на рынке, решать вам! Удачи!

Если вы планируете купить не одного цыпленка, а побольше и начать по-настоящему серьезный бизнес в домашних условиях, то следует позаботиться о жилье для птенцов.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться