Обновление: как приучить собаку спокойно реагировать на ветеринара

Опубликовано: 11.2.2020
как приучить собаку спокойно реагировать на ветеринара

Посещение ветеринарной клиники – настоящее испытание для нервов многих владельцев собак. Что делать? Игнорировать реакцию собаки? Или уступить, пожертвовав жизненно необходимыми процедурами? Нет и еще раз нет.

Выдохните, посчитайте в уме до десяти, присядьте к собаке, поговорите с ней, погладьте, угостите (если это разрешено при ее состоянии) и пригласите идти рядом с вами.

Пусть обнюхается, осмотрится, посмотрит на вас (спокойного), затем идем дальше.

Зайдя в помещение, не торопитесь сразу же тащить собаку на стол. На нее в ветклинике обрушивается такой поток незнакомых и зачастую неприятных ароматов, что ей нужно дать минутку на адаптацию.

Совет прост: пользуйтесь услугами тех ветклиник и тех врачей, кому полностью доверяете. И успокойтесь.

Конечно, когда процедура предполагает негативную реакцию собаки, или ваш питомец (не дай бог, конечно!) находится в состоянии болевого шока, могут пострадать руки не только ветеринара, но и ваши собственные. Тут уже не до сантиментов.

Но когда нужно просто осмотреть ухо, лапу или сделать прививку, постарайтесь обойтись без намордника. Просто придерживайте собаку за шею так, чтобы фиксировать ее голову. Одновременно поглаживайте и хвалите ее за добропорядочное поведение.

Для собаки это будет заслуженное вознаграждение и заметка в памяти «после будет весело». В следующий раз ваш поход в клинику будет для нее меньшим стрессом.

Вкусняшка или веселая игра – а лучше и то, и другое вместе.

После того, как вы вышли из ветклиники, наградите собаку за терпение.

И не перевязывать морду, если в том нет необходимости.

Иначе к набору неприятных ассоциаций с посещением ветклиники добавится еще одна – драка с соплеменниками.

Как часто приходится наблюдать одну и ту же сцену на входе в ветклинику. Собака упирается всеми лапами, а хозяин, потеряв терпение, силком волочет ее по асфальту.

Представьте, что вы общаетесь с ребенком. Только не берите пример с родителей, для которых детские истерики — норма.

Маленькую собаку можно занести в клинику на руках. Крупную – направить, подталкивая и подтягивая за ошейник, но не пинать, не тащить, не бить тем более!

Если ветклиника популярна, наверняка в ней вместе с вами будут другие посетители со своими питомцами.

Ветеринарные процедуры должны стать чем-то совершенно обыденным для собаки, тогда ни вы, ни она не будете испытывать дополнительный стресс при необходимых, но не всегда приятных мероприятиях в кабинете ветврача.

Не забывайте о правилах безопасности. Да, большинство хвостатых пациентов тоже пребывают в стрессе и не особо настроены конфликтовать, но лучше не рисковать. Держите собаку за ошейник или поводок во избежание эксцессов.

Животное «считывает» эмоциональное состояние хозяев не хуже профессиональных сканеров. Если вы суетитесь, боитесь, что собаке причинят вред, что ей будет больно, собака начнет нервничать вместе с вами.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться