Обновление: 7 советов, как сохранить мозг молодым

Опубликовано: 23.4.2018
7 советов, как сохранить мозг молодым

Многие из нас проводят часы в тренажерном зале, тренируя мышцы, другие сидят на диетах, чтобы потерять лишний вес… Тем не менее, мало кто уделяет внимание тому, что мозг тоже нужно тренировать.

Почему это нужно нашему мозгу? Потому что, когда мы счастливы, наше тело продуцирует гормоны, полезные для организма (в том числе и нашего мозга). Оставив в стороне стресс и печали, вы станете более здоровыми.

Не только ваше  тело устает после очередного рабочего дня. Мозг тоже нуждается в отдыхе, чтобы перезарядить батареи и быть готовым к следующему дню.

Сбалансированная диета

Хотя ваши студенческие годы уже давно закончились, всегда полезно вернуться к книгам и записям.

Физическая активность отлично подходит для улучшения психического здоровья. Упражнения улучшают сердечный ритм, и, следовательно, кровообращение.

Фрукты и овощи фиолетового цвета (виноград, черника, баклажаны, свекла) способны помочь предотвратить слабоумие.

Как возникает северное сияние? На каком языке говорят в Иране? Что такое гектопаскали? Возможно, вы учили это в школе, но потом забыли… Ищите необходимую вам информацию!

Сон

Семи или восьми часовой ночной сон — это не прихоть: это минимум, в котором нуждается ваш мозг, чтобы отдохнуть. Если после обеда вы можете вздремнуть еще на 20 минут, это также будет очень полезно для того, чтобы сохранить остроту ума до конца рабочего дня.

Память, скорость обработки данных, принятие решений, способность к обучению и мудрость относятся к «когнитивному аспекту» нашего мозга.

Как и тело, мозг может стареть, естественным образом или нет. Течение времени накладывает отпечаток на наш разум, но это не значит, что вы не можете сохранить острый ум до самого последнего момента вашей жизни.

Старайтесь не есть много жиров и сахара, так как это может привести к диабету, гипертонии или повышенному холестерину. Все эти проблемы могут отрицательно повлиять на ваш мозг.

Но, несмотря на то, что все стареют, важно то, как именно это происходит.

Конечно, не всякий способен найти время и силы на второе высшее образование, или даже просто пройти курс по интересующей вас тематике, но, к примеру, вы можете прочитать в газете статью о научном открытии или заметку о народных рецептах.

Например, пойти на обед с друзьями, на ужин со своими двоюродными братьями, знакомиться с новыми людьми на курсах английского… Таким образом, вы почувствуете себя обновленными, более живыми и счастливыми.

Важно понимать, что когнитивное старение начинается с момента рождения. Это правда жизни. Каждый день мы «теряем» немного, по отношению к предыдущему дню. Это не плохо, напротив, совершенно нормально.

Их можно принимать, они точно не навредят (особенно, если врач их вам прописал), но не ждите от них чудес.

Посетите эту статью: 5 секретов, как успокоить разум и достичь внутреннего спокойствия

Тренируйте ваш мозг головоломками

Для пожилых людей, поддерживать в хорошем состоянии все эти способности является большой проблемой, но на самом деле, мы должны начать думать об этом гораздо раньше.

Но это же логично, что мозг также должен быть занят какой-либо активностью, как и остальные части нашего тела.

Если вы хотите, вы можете начать изучать иностранные языки. Мозг напрягается вдвойне, когда он не может распознавать слова чужой речи, или вы должны сначала переводить их на свой язык.

В дополнение к судоку, головоломкам или кроссвордам, есть много других видов отдыха, не менее полезных для вашего здоровья, например, таких как пикник на открытом воздухе, карточные игры в саду или чтение в парке.

После определенного возраста, личные обязательства и семейные обязательства занимают все свободное время. Это конечно очень хорошо, что вы нужны своим близким, но также необходимо иметь контакт с другими людьми, в разных местах.

Если вы испытываете беспокойство или стресс, полезно немного поспать. То же самое верно, если вы перегружены заботами и ответственностью. Небольшая передышка будет полезна для вашего психического и физического здоровья.

Обратите внимание на те лекарства, которые вы обычно принимаете, потому что, например, некоторые препараты в сочетании с другими могут оказать неблагоприятный эффект на когнитивные функции. К ним относятся антидепрессанты, транквилизаторы, антигистаминные препараты или лекарства для лечения инфекций мочевого пузыря.

Смотрите также: Течение времени неизбежно, а вот старение -личный выбор каждого!

Важно никогда не переставать учиться новому и бросать вызовы вашему мозгу, чтобы он не «заржавел». Еще одна хорошая идея заключается в том, чтобы быть любопытным и задавать себе вопросы, ответ на которые требует небольшого исследования с вашей стороны.

Таким образом, вы не просто тренируете ваш ума, но и находитесь в контакте с природой. Ваше тело (и ваш мозг) скажут вам спасибо!

Для того, чтобы предотвратить раннее старение вашего разума, необходимо тренировать ваш мозг и следить за ним с раннего возраста. Вот некоторые интересные и полезные советы, которые могут помочь «укрепить» мозг:

Они содержат замечательный ингредиент, под названием антоциан, который улучшает кровоток и насыщение кислородом тканей головного мозга. Их также можно найти в красных фруктах (ежевике, клубнике, вишне).

В свою очередь, ваш организм должен получать Омега-3 жирные кислоты (в основном они содержатся в рыбе) и вы должны есть больше продуктов с антиоксидантными свойствами, среди них бобовые, зеленый чай и орехи.

Языки служат не только для того, чтобы путешествовать: они являются одним из лучших способов, чтобы больше узнать о других культурах и образе жизни… и это отличная тренировка для вашего ума!

«Нормальное» старение мозга

Не верьте рекламе продуктов, которые обещают улучшить умственные способности. Эти добавки могут быть полезны для физического здоровья, но не доказаны их преимущества для ума.

Если вы хотите сохранить молодой мозг, прочитайте эту статью, где мы расскажем вам о некоторых полезных привычках, которые вы можете сделать частью своей жизни.

Когда мозг получает кровь в достаточном количестве, нейроны могут лучше выполнять свою работу. Кроме того, ваши легкие при этом тоже активизируются и поставляют больше кислорода в ткани головного мозга, предотвращая его старение.

Хотя бы раз в год стоит проходить полное обследование, включая анализ крови, мочи, ЭКГ и все то, что ваш врач сочтет целесообразным.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться