Новое: размножение и уход в домашних условиях

Опубликовано: 17.1.2019
хавортия: размножение и уход в домашних условиях

Хавортия относится к семейству лилейных. Родина этого растения – Южная Африка. Это очень популярный суккулент среди домашнего цветоводства. Одно из несомненных его преимуществ – неприхотливый уход. Хавортия представляет собой красивую розетку из длинных, остроконечных листьев, расположенных на уровне почвы. Хотя имеются виды, которые могут похвастаться стеблем.

Следует уделить внимание подкормке растения, корни очень чувствительны к составу удобрений.

Хавортию не нуждается в обильном поливе. Поливать следует по мере просыхания почвы. Несмотря на то, что это растение не требует влажности воздуха, при размещении его у отопительного прибора, следует иногда опрыскивать теплой водой.

В частой пересадке не нуждается. Взрослое растение достаточно раз в 2 года, весной. Увеличивать емкость следует по мере заполнения горшка корневой системой. Большая часть корней находится на поверхности, поэтому лучше использовать низкие, широкие горшочки.

Не желательно глубоко зарывать корневую систему. Если в почву добавить – кроме дренажа – кирпичную крошку, то в период зимнего отдыха растение можно будет поливать не чаще 2 раз в месяц. Необходимая влага из почвы не испарится.

Свое название суккулент получил в честь ботаника – Эндриана Хаворта, который первым классифицировал его среди растений.

Если вредители обнаружены, с ними нужно бороться. Иначе растение погибнет. Для этого делают раствор из кашицы мыла и тертого чеснока, которые смешиваются в равных пропорциях и заливаются водой до консистенции жидкой сметаны. Этим составом регулярно протирают листья.

Частые вредители: тля, мучнистый червенец. Чтобы их обнаружить, растение требуется регулярно осматривать. Вредителей на растение могут попасть через почву, или на открытом воздухе, когда выставляют растение в летний период.

Растение лучше развивается, если корневая система чуть стеснена. Не стоит брать горшок сразу больше на 2-3 размера, лучше потом быстро развивающийся суккулент пересадить еще раз.

Рекомендуется использовать грунт: 1 часть глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка. Если брать готовые смеси, то подойдет субстрат для суккулентов. Обязательно использование дренажа.

Очень светолюбивое растение, любит южные окна. Лишь в полуденную жару можно поставить ее в полутень. В летнее время можно выносить на открытый воздух, на мансарду или балкон.

Удобрять нужно в летний период, когда температура стабильно держится выше 20°С. Самим составлять смесь для подкормки не рекомендуется, лучше покупать готовую. Подходит любой субстрат для кактусов, только сильно разбавленный: пропорции 1/10. Регулярность вноса подкормки – 1 раз в 3 недели. Если уход за суккулентом осуществляется неправильно, это сразу же можно будет заметить по виду листьев. Они начнут краснеть или желтеть.

Можно размножать суккулент с помощью семян. Но этим способом пользуются лишь профессионалы. Он трудоемкий и требует специальных навыков.

Случается, что это растение выпускает цветонос. Но зачастую он попросту срезается, из-за отсутствия декоративной ценности. Можно выделить такие основные виды хавортии:

Оптимальная температура 18-20°С, зимой возможна 10-12. Хавортия не капризна. Если помещение проветривать, то на перепады температуры она особого внимания обращать не будет.

В профилактических целях растение можно обрабатывать раз в месяц. Выращивать хавортию легко. Если растение начинает «болеть», то это следствие нарушения правил ухода. Когда все делаешь правильно, суккулент радует своим видом долгие годы.

Часто растение называют цветным алоэ. Но это кактус. На случай жары растение в своих мясистых листьях откладывает влагу.

Хавортия размножается дочерними розетками и подсушенными листовыми черенками:

В молодом возрасте хавортию приходится пересаживать каждый год. Но нужно учитывать – посуду требуется подбирать широкую, но достаточно низкую.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться