Новая рубрика: почему ваш ребенок отказывается от еды

Опубликовано: 7.1.2018
почему ваш ребенок отказывается от еды

Ваше чадо отказывается от еды? Не хочет кушать – он болен? Всей семьей танцуете перед тарелкой, чтобы кроха съел хотя бы ложечку? Это только маленькая часть вопросов волнующих родителей всех времен и поколений.

Отвлекаем от капризов:

Попробуйте выяснить, почему ваш малыш отказывается от еды.

В этом возрасте многие мамочки начинают уменьшать количество кормлений грудью и больше уделяют внимание разнообразию в меню. Еще одна причина – это прорезывание зубов, очень неприятный процесс. Если у вас что-то болит, вам очень хочется кушать? Не очень. Вот так и маленьким едокам.

Может, в семье произошли какие-то скандалы или негативные события, попробуйте просто поговорить с ним.

Просмотрите режим дня: задумайтесь о правильной организации дня для ребенка в этом возрасте, при этом учтите его характер и темперамент.

Если ребенок в 9-10 месяцев отказывается от еды, это может быть из-за перемен в его рационе.

Да, возможно, вам придется нелегко, понадобится много времени и терпения, но результат того стоит.

Не превращайте такой необходимый и приятный процесс, как прием пищи, в пытки и уговоры. Еда, которую впихнули насильно, правильно не усваивается и пользы не принесет.

Для этого вам необходимо ответить на несколько вопросов:

Бывает, малыши так наперекусываются, что если сложить всю эту еду в одну тарелку, получится более чем достаточное количество для одного приема. А тут ещё няньки-мамки заставляют съесть немалый обед — так и до дисбактериоза недалеко — от переедания!

В этом возрасте причины могут быть другие:

Присмотритесь, не поменялось ли поведение ребенка, не выглядит ли он вялым, обязательно измеряйте температуру, и если ваша материнская интуиция подсказывает вам, что есть какая-то проблема, лучше проконсультируйтесь у педиатра.

Если внешних проблем нет, значит, имеет место психологический фактор или недомогание по болезни.

Придаём особое значение съеденному:

Причины отказа от еды ребенка 3-х лет имеют дополнительные пункты к списку:

На приеме у педиатра попросите тщательно просмотреть десна, нет ли там зубика. И последнее, проследите за своим чадом в течение дня, а лучше, и за остальными членами вашей семьи, поговорите с ними, особенно с бабушками. Постарайтесь объяснить им, что печеньками и яблочками между кормлениями они делают только хуже.

Что же делать? Не паникуйте, все эти проблемы временные и не нуждаются в активных действиях. Не заставляйте насильно есть, это может развить негативное отношение к самому процессу приема пищи.

Прививаем хорошие привычки в еде:

Убедите его в том, что он не виноват в этих событиях, все будет хорошо, и чтобы не случилось, вы всегда будете любить его. Иногда дети могут обвинять себя в ссорах родителей, и ваша задача — разубедить их в этом.

Что можно сделать, если ребенок отказывается от еды, как правильно реагировать? С причинами такого поведения мы уже разобрались, переходим на правильную тактику.

Если постоять несколько минут на детской площадке, когда там гуляют мамочки, самое оживленное обсуждение обязательно будет – прием пищи. На семейных телешоу постоянно поднимают вопрос, что же делать, если ребенок отказывается от еды. Из года в год эта тема не теряет своей актуальности. Конечно, ведь большинство родителей, а в основном бабушек, считают, что если ребенок будет много кушать, он будет здоровее. Правда ли это и как по-настоящему сохранить здоровый желудок детям, читаем в статье.

Желание во что бы то ни стало накормить своего кроху нормально для любой мамочки. Конечно, если это не становится навязчивой идеей. Ведь такой, казалось бы, естественный процесс может превратиться в настоящую пытку для обоих. Тем более, что метод принудительного кормления психологически вредит в нежном возрасте. Причины отказа от пищи могут немного отличаться для тех, кто еще в пеленках, и тех, кто постарше.

Почему ребенок 2-х лет отказывается от еды?

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться