Новая рубрика: что такое гостевой брак и может ли он быть крепким

Опубликовано: 11.2.2019
что такое гостевой брак и может ли он быть крепким

Как сохранить семью после рождения ребенка. Рождение ребенка может стать серьезной кризисной ситуацией для обоих супругов. Женщина полностью посвящает себя материнству, муж становится единственным добытчиком и их уклад жизни кардинально…

Приветствую вас, дорогие читатели! В жизни случается всякое, настоящий друг предает и бросает, а совсем незнакомый человек может оказаться ближе и роднее всех остальных. Сегодня я бы хотела поговорить о…

Важный для любой пары момент — личное пространство. Совершенно неважно в каких отношениях вы состоите, какой вариант брака у вас, личное пространство должно быть у каждого человека. Особенно это важно для творческих людей, для карьеристов и трудоголиков. Но, с другой стороны, каждому человеку хочется любви, ласки, заботы и поддержки. А гостевой брак — это отличное решение проблемы.

Причин у такого выбора может быть много начиная от попытки сохранить несчастливый брак и заканчивая физической невозможностью жить вместе. Некоторым просто тяжело расстаться со своей независимостью и привычным порядком в доме.

Другой брак для супругов – это был не вариант. Они не хотели развода, но совместно жить не получалось. И вот был найден отличный выход – гостевой брак. Кстати, добавлю, что спустя несколько месяцев пара решила съехаться: кризис миновал, отношения укрепились.

Предлагаю вашему вниманию замечательную книгу Артема Толоконина «Секреты успешных семей». Ведь совершенно неважно в каких обстоятельствах вы строите свою семью, счастливое будущее зависит только от вас самих.

Спасет ли гостевой брак ваши отношения? Сказать наверняка не сможет никто. Любовь творит чудеса. И только от нас самих зависит насколько счастливы мы будем.

Конечно, есть и минусы. Например, в данном случае сложнее распределять обязанности, решать финансовые вопросы. С другой стороны, можно руководствоваться Семейным кодексом, если это не сожительство, а официальное бракосочетание. Но чисто по-человечески многие вопросы становятся трудноразрешимыми.

Если вы прибегаете к подобному выходу чтобы сохранить брак, то я рекомендую вам для начала ознакомиться с моей статьей «Что делать, когда рушится семья». Да, некоторым парам очень помогает период, когда они живут отдельно. Но ведь бывает и такое, что это решение только разводит супругов еще дальше друг от друга.

Кто-то скажет, мол, для гостевого брака человек должен быть готовым морально и материально: фактически ему придется рассчитывать на себя в повседневной жизни. Но с другой стороны, разве не разрушаются обычные семьи от того, что каждый в паре готов тянуть одеяло только на себя? И наоборот – гостевой брак может оказаться крепким, долговечным, если в нем объединились две зрелые личности.

Ведь подруги, скорее всего, будут задавать вопросы: ну что, когда уже расстанетесь окончательно; да у него наверняка есть другая женщина; это ведь у вас несерьезно?

Никто не решает за вас, какую именно форму отношения выбирать. Я знаю множество пар, которые живут в гостевом барке и счастливы уже долгие годы. Знаю и примеры не совсем удачных исходов. В любом случае все зависит только от самих супругов. В заключение скажу, что каждая семья по-своему уникальна. Можно построить счастье, действуя по традиционному алгоритму. А иногда гостевой брак – это то, что нужно влюбленным.

Я уверена, что вы сможете построить гармоничные и здоровые взаимоотношения со своим партнером. Желаю вам любви, счастья и взаимопонимания!

Если мужчина и женщина начинают жить друг с другом, практически невозможно исключить время, когда между ними происходит «притирка». Ведь каждый приходит из своей семьи, с определенным укладом. Этот формат фактически позволяет избежать многих неприятных моментов. Можно жить, сохраняя свои привычки, не позволяя быту прежде времени разрушить очарование влюбленности.

Каждая встреча партнеров выглядит, словно романтическое свидание. Женщина тщательно готовится, красится, одевает нарядное платье, выбирает аксессуары. Мужчина выбирает ресторан, уделяет время своему внешнему виду, дарит цветы и так далее.

Вы должны знать, что суть брака — не счастье, а рост. Счастье это эмоция, которая не может быть устойчивой, она приходит и уходит как удовольствие от съеденного чебурека. Поэтому, беспрерывное…

Страсть в постели сохраняется дольше. Да, когда люди реже видятся, не живут вместе и не наблюдают друг друга в быту, секс определенно будет ярче и эмоциональнее. Но в моей статье «Как вернуть страсть семейным отношениям» вы сможете найти отличные советы для семейных пар, у которых постель начинает остывать.

Вот еще один огромный плюс — долгий букетно-цветочный период. Ведь многие супружеские пары жалуются именно на отсутствие романтики, страсти в отношениях. А в подобном случае брака партнеры ценят встречи и время, проведенное вместе, потому что это самое время ограниченно.

Вполне справедливым может быть замечание, что нетрадиционный формат подталкивает невольно к измене. Мужчина и женщина живут отдельно, велик соблазн завести отношения вне семьи. Впрочем, это все очень спорно: увы, в традиционном браке не реже случаются измены.

Многие люди считают гостевой брак обманом и лишь незрелой попыткой построить настоящую семью. Ведь семейная психология строится на том, что люди вместе преодолевают трудности, справляются с препятствиями, находят компромиссы и строят общий быт. Именно поэтому многие люди не верят в подобный вариант взаимоотношений. Давайте же посмотрим, что привлекает в гостевом браке.

Наверное, самое большое преимущество — отсутствие убивающей любые отношения бытовухи. Согласитесь, быт является частой причиной для развода. Как это выглядит в обычном раскладе: она изо дня в день стирает его носки, он каждое утро видит ее в стареньком халате, они говорят практически только про бытовые вещи, что купить или что починить и так далее.

Мой клиент никак не хочет допускать в свой уютный и привычный дом женщину. Только лишь в качестве гостьи. Именно поэтому он предпочитает строить отношения именно в форме гостевого брака. И у него находится немало спутниц, поддерживающих его образ жизни.

Финансовая сторона вопроса не всегда вполне бывает ясной. Конечно, мужчина чаще всего поддерживает свою даму. Но может возникнуть и такая ситуация, когда он откажется от отношений, если барышня совсем перестанет работать и будет рассчитывать только на своего ухажера. Так, мужчина одной моей знакомой ушел от нее, узнав, что она уволилась с работы и не желает искать новую в ближайшее время.

Как вы относитесь к такому виду взаимоотношений? Был ли у вас в жизни роман на расстоянии? Как вы думаете, кто чаще прибегает к подобной форме брака?

Гостевой брак может иметь две формы: официально зарегистрированный или же нет. Но в обоих вариантах суть заключается в том, что партнеры предпочитают жить в разных местах. Именно это и предполагает под собой понятие «гостевой». Каждый из партнеров смело продолжает проводить время по своему усмотрению, не меняет своих привычек, занимается карьерой, но при этом появляется близкий человек, который заботится и любит.

А в варианте гостевого брака такого не происходит. Конечно, даже у таких супругов есть обязательства, которые они выстраивают по обоюдному согласию. Но самой настоящей бытовой возни у них нет.

Более того, по данным статистики, в таком браке намного чаще встречается супружеская неверность. Да и не удивительно, ведь у вас намного больше свободного времени, меньше ограничений и больше возможностей.

Отношения между мужчиной и женщиной строятся по разным сценариям. Есть пары, которые начинают жить вместе уже после третьего свидания. Другие же предпочитают лучше узнать друг друга. А некоторым и вовсе не хочется съезжаться.

Общественное мнение имеет огромное значение для многих людей. И надо признаться, что все же большинство пар поддерживают традиционную форму семейных отношений. И вместо поддержки со стороны окружающих, вы получаете порицание, косые взгляды и шушуканье за спиной, которые могут сильно выводить из себя даже самых стойких партнеров.

Можно ли считать гостевой брак отклонением от нормы? Психологи с этим не готовы согласиться. Современный мир меняется стремительно, вместе с ним приходят изменения и в сферу отношений. Вполне естественно, что появляются новые формы строительства семьи.

У другой же моей клиентки произошло сказочное знакомство на курорте. Можно даже сказать любовь с первого взгляда. Но вот беда, девушка живет в одном городе, а молодой человек в другом. И нет никакой возможности съехаться. И тогда парень предлагает попробовать отношения на расстоянии, которые в итоге и переросли в гостевой брак.

Одиночество. Да, рядом с вами есть человек, с которым можно поговорить, разделить горести и несчастья, но приходя домой после работы ты все равно один. Тебя не встречает радостная улыбка и сияющий взгляд. Особенно это чувствуется в момент болезни, депрессии или кризиса, когда особенно сильно хочется, чтобы человек был физически рядом с нами.

Как мы видим, в таких отношениях есть множество плюсов. Но это означает, что есть и минусы. Давайте подробнее рассмотрим в чем же проблема гостевого брака.

Воспитание детей в подобном варианте отношений становится настоящей проблемой. Чаще всего все заботы ложатся на плечи одного из партнеров, а точнее женщины. Ведь принято чтобы мать занималась детьми. А отец больше похож на воскресного папочку, который приходит только по выходным. В воспитании и отец и мать должны принимать непосредственное участие, для того чтобы у ребенка не возникало психологических проблем.

Несмотря на предубеждение, которое бытует среди людей, неосведомленных в вопросе, что же это – гостевой брак, такая семья может быть даже крепче традиционной. И речь не только о разделении быта. В этих отношениях дольше сохраняется романтика. Более того, иногда такой формат спасает семью. Ко мне приходили клиенты, которые недавно стали родителями, и новоиспеченный отец очень тяжело переживал этот момент. Он много работает, в том числе и дома, а с появлением малыша это практически невозможно.

Приветствую вас, дорогие читатели! Семейные отношения складываются у каждой пары по-своему. И сегодня существует масса вариантов, кроме традиционного уклада. Если раньше для общества было совершенно неприемлемым жить вместе без штампа в паспорте, то сегодня это уже не является такой уж критичной формой взаимоотношений. Я предлагаю поговорить о том, что такое гостевой брак, какие он имеет преимущества и почему такой вариант сработает не для каждой пары.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться