Новая рубрика: что делать, если потерял миграционную карту россии в 2019 году

Опубликовано: 25.12.2018
что делать, если потерял миграционную карту россии в 2019 году

Миграционная карта представляет собой документальное подтверждение прибытия и выезда иностранца с территории Российского государства. Данная бумага предоставляет право временного проживания в стане. Выдается справка как гражданам других стран, так и лицам без наличия гражданства.

Следует знать, что в случае утери данной бумаги выдается ее дубликат в ФМС. Для того чтобы его получить, необязательно покидать пределы государства.

Очень многие задаются вопросом: реально ли купить миграционную карту? Ответить на него можно однозначно: эта бумага не продается, так как является официальным документом. Ее выдача иностранным гражданам при пересечении границы с Россией осуществляется бесплатно. Сведенья с миграционной карты заносятся в информационную базу ФМС, откуда впоследствии можно получать достоверную информацию в соответствии с уникальным номером.

А если я нелегально покину РФ и никому не сообщу, проблемы с жителями РФ не будет?

В заявлении на выдачу дубликата обязательно указывается причина отсутствия миграционного документа:

Выдача дубликата миграционной карты разрешена только в том случае, когда иностранец стоит на миграционном учете, при отсутствии всех проблем относительно сроков пребывания в РФ.

Помимо этого, существует договор о Евразийском союзе, где сказано, что миграционную карту оформлять необязательно, если в наличии имеется документ, в котором можно поставить штамп на границе. Однако при этом время пребывания в стране не должно превышать 1 месяца.

Таким образом, нахождение в России будет незаконным.

К сожалению, на практике часто бывает так, что при прохождении контроля могут не выдать миграционную карту на украинской границе. Хотя именно на границе выдача данного документы является законным и легальным методом.

В случае просрочки постановки на миграционный учет при оформлении МК ФМС в любом случае выявит этот факт, и иностранцу в получении дубликата будет отказано.

Большинство иностранных граждан задают вопрос, как нужно поступать в случае утери данного документа, каким образом тогда пересекать границу, чтобы вернуться в свою страну?

Данный момент следует взять на вооружение самим мигрантам. Если им забывают выдать карту при необходимости, то об этом следует сообщить на границе. Не исключено, что пограничники, зайдя в автобус, могут сами спросить, кому необходим документ.

Постановлением правительства Р.Ф. № 413 регламентировано восстановление МК в случае порчи / утери. Подданному другого государства следует обращаться в отделение ФМС. Иностранец должен предъявить паспорт и написать заявление об утере миграционной бумаги, на основании которого будет выдан дубликат данной справки. Работник госслужбы сверит информацию с данными, занесенными в базу, и только после этого документ будет восстановлен.

Несмотря на то что в сети можно найти многочисленные объявления о продаже миграционных карт, приобретать их нельзя. Скорее всего, такая информация расположена на сайтах мошенников. Сотрудники ФМС обязательно сверят уникальный номер документа с базой данных и выявят нарушение.

Если иностранный подданный решил уехать из России, он обязан предоставить разрешение на пребывание пограничному контролю, показав его при пересечении границы. Бумагу в пропускном пункте забирают. Корешок от уведомления при этом остается у лица, пересекающего границу.

Дело в том, что между жителями приграничных районов России и Украины заключено соглашение, на основании которого документ не заполняется. Предусматривалось это для того, чтобы при каждой поездке украинским гражданам не было необходимости этого делать.

Купленный документ не высветится в базе ФМС, так как по факту не было занесения официальной информации.

Не имея на руках миграционной карты, нельзя будет трудоустроиться, а также получить РВП, оформить патент и так далее.

Понятно, что потеря миграционной карты — событие не совсем приятное, однако сильно расстраиваться по этому поводу не стоит.

Все документы, которые были выданы с учетом такой МК, аннулируют.

Заявителю дадут заполнить чистый бланк заявления (можно скачать здесь), после чего иностранцу выдадут дубликат МК.

Если утерянный миграционный документ не восстановлен в органах ФМС, то с этим вопросом можно обратиться прямо на пропускной пункт.

Моя сестра потеряла миграционную карту. Как написать заявление в ФМС?

То же самое может произойти при пересечении границы с Россией при выезде из Беларуси, Киргизии и Армении.

Миграционную карту также можно потребовать у таможенников.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться