Меры безопасности и первая помощь, самое читаемое

Опубликовано: 11.10.2019
опасность молнии во время грозы: меры безопасности и первая помощь

Однако замечено, что наибольшую угрозу молнии представляют для лиц с кардиостимулятором. Для них опасен даже непрямой удар молнии. Дело в том, что взаимодействие электромагнитного импульса с электрокардиостимулятором способно нарушить работу прибора. А при воздействии электрического тока на нервную систему может произойти остановка сердца.

В детстве многие во время грозы прятались под стол, накрывались одеялом или придумывали себе другие укрытия. Сегодня это кажется смешным, однако многие продолжают с опаской относиться к этому природному явлению. И не зря, ведь оно таит в себе множество тайн и загадок.

Многих интересует вопрос о том, опасна ли гроза во время полёта? Ответ: опасна, но только в случае, если самолёт находится прямо в грозовом облаке. Однако такого случая не допустят ни диспетчеры, ни экипаж.

Поведение огненного шара слишком непредсказуемо, чтобы с уверенностью утверждать, что описанные методы полностью обезопасят вас от шаровой молнии. Однако они помогут значительно снизить вероятность смертельного удара.

При прямом попадании молнии возможно разрушение прибора, что наиболее опасно. Поэтому люди с кардиостимулятором должны быть очень осторожны во время надвигающейся грозы.

Опасность шаровой молнии для человека нередко преувеличивают, ведь чаще всего она исчезает, покружив немного по местности. Огненный шар может спокойно висеть над поверхностью, а может и стремительно летать по неопределённой траектории. Лишь в 9 % случаев молния «нападает» на человека, оставляя ожоги или и вовсе нанося смертельный удар.

Существует мнение, что некоторые люди буквально притягивают к себе молнию. Этот факт не подкреплён никакими научными данными.

Насколько велика опасность молнии во время грозы? Действительно, она может нанести смертельный удар, если попадёт в человека. К счастью, случается это не так часто, а виной всему неправильное поведение людей.

Не нужно шутить с природой, ведь её силы намного сильнее, чем мы думаем. Берегите себя и заботьтесь о собственной безопасности во время стихий.

Опасные воздействия молнии проще предупредить, чем бороться с последствиями. Поэтому важно знать и соблюдать основные меры предосторожности.

Перед полётом обязательно происходит оценка погодных условий, а в пути пилоты ориентируются на метеорадар и данные, передаваемые с диспетчерского пункта. Всё это, безусловно, позволяет избежать грозового фронта. Поэтому реальной опасности для самолёта гроза не представляет при условии соблюдения экипажем мер безопасности.

Знания о том, чем опасна молния, помогут вам при оказании первой помощи пострадавшему человеку. В этой ситуации нельзя терять ни минуты, следует сразу принять срочные меры:

Шаровая молния представляет собой светящийся синевато-желтоватый шар, движущийся по свободной траектории. Она появляется из-за скопления огромного количества электроэнергии в одном месте, чаще всего спустя мгновение после грозы с молнией. Напряжение энергии в ней может доходить до 300 тысяч вольт.

Чаще всего шаровая молния зарождается на открытом пространстве: в степи, на лесной поляне или на поверхности реки. Однако иногда она появляется и в населённых пунктах, проникая в жилище человека через электрические розетки или приоткрытые окна или двери.

При появлении в доме шаровой молнии следует соблюдать спокойствие и не делать резких движений. Обыкновенно это электрическое явление исчезает само собой. Соблюдайте следующую технику безопасности:

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться