Лайфхак: северные народы спиваются не потому, что у них особые гены

Опубликовано: 21.6.2018
северные народы спиваются не потому, что у них особые гены

У русских частота таких вариантов генов от 5 до 8% населения, может быть, в каких-то районах и 10%, а в Якутии побольше – до четверти численности якутов от избытка употребления алкоголя защищена. По генам у российского населения все в порядке, они ничем не отличаются от населения других европейских стран, поэтому причины пития следует искать в социальной сфере», — цитирует ученого-генетика газета «Якутск вечерний».

Источник http://www.1sn.ru

«Нет данных, что якуты спиваются легче, чем какие-либо другие народы. Мы изучали генетические особенности российского населения. Почему-то модно сейчас говорить, что русские или другие народы России пьют, потому что у них какие-то специальные гены. Никаких специальных генов мы не нашли, наоборот, есть гены, правда, у небольшой части населения, которые защищают от злоупотребления алкоголем. У носителей этих вариантов генов больше отравление алкоголем, поэтому они меньше пьют.

ИА SakhaNews. Нет данных, что якуты спиваются легче, чем представители других народов. Об этом в интервью на телеканале «Дождь» заявила ведущий научный сотрудник Института общей генетики Российской академии наук Светлана Боринская.Ситуация противоположная: в организме якутов есть гены, которые защищают их при употреблении алкоголя. Корни пьянства надо искать в рационе и социальной сфере.

Устойчивый миф, что северные народы спиваются, что у них не расщепляется алкоголь, Боринская назвала «ошибкой». По её словам, ген на самом деле защищает, а не предрасполагает к алкоголизму. Коренные народы севера традиционно были приспособлены к другому питанию, не такому, какое сейчас есть, современное городское.

Традиционно в питание входило 200 грамм жира в день, это был жир морских животных, обладающий абсолютно другими свойствами, чем сливочное масло. Когда такие народы переводят на современную диету, у них могут возникать нарушения.

Причинами северного алкоголизма Боринская считает образ жизни, социальные проблемы, недостаток солнца. «Конечно, надо снижать количество выпитого, вводить ограничения на продажу спиртного, и такие меры обязательно дают результат, но надо делать это разумно, и необходима вместе с такими мерами просветительская кампания, кампания от медиков», – убеждена ученый-генетик.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться