Интересное: предметный дизайн

Опубликовано: 13.5.2019
предметный дизайн

В копилке столичного дизайнера Павла Ветрова — более полусотни наград за проекты мебели и предметов интерьера. Сейчас он сотрудничает с украинскими и европейскими производителями мебели.

«Некоторые наши украшения можно смело рассматривать под микроскопом, и вы увидите мельчайшие волоски на поверхности, поры и прожилки в металле», — рассказывает Константин.На изготовление аксессуаров уходит от трех дней до двух недель. Все они на 100% сделаны в Украине: даже орхидеи, которые очень популярны у модниц, выращивают в столичной оранжерее. А покрывают изделия серебром с минералами, аналогов которого нет в мире.

«Разрабатываю для них предметный дизайн аудиоколонок, наушников и другой аудиотехники, которые продаются в Азии и Европе. В Украине также их можно встретить в ряде магазинов электроники. Самой успешной я считаю портативную колонку AeroTwist. А самой продаваемой, несмотря на стоимость (чуть больше 19 000 грн в украинском магазине. — Авт.), оказалась арт-колонка в форме бульдога — AeroBull», — рассказывает Катерина.Пришлись по душе французам и светильники украинки из коллекции «Талисман». Например, Himmeli девушка создавала еще в 2013-м для ресторана украинской кухни, но проект реализовать не удалось. Спустя год Катерина решила разослать концепт европейским производителям, несколько откликнулось, а французская компания запустила в производство сразу четыре светильника.Первым же проектом дизайнера, который попал в серийное производство, стали плечики с элементами навигации I SEE. Они были созданы для харьковской компании. «Разработаны специально для магазинов одежды. На ручке располагаются сменные фишки с размерами и другой информацией для удобства покупателей», — рассказывает Катерина Соколова. Сегодня различные проекты девушки можно отыскать в Европе и Азии, а в планах — реализация нескольких проектов для компаний из Дании, Британии и Чехии.

Харьковский архитектор-дизайнер Богдан Бондаренко в 2017-м стал победителем ежегодного конкурса итальянской мебели от компании PORADA. Тогда темой творческого баттла стала вешалка для одежды. Казалось бы, ну что нового можно придумать с этим незамысловатом предметом интерьера, но Богдану вместе с группой единомышленников удалось удивить жюри. Ребята предложили простое и оригинальное решение — вешалку Swaying Bamboo (в переводе — колышущийся бамбук). Для начала харьковчане изучили, каким формам, цветам и материалам отдает предпочтение производитель.«Мы поняли, что этот итальянский производитель любит лаконичный предметный дизайн, натуральные материалы», — поясняет мастер. Так и появилась вешалка «Бамбук», которую можно комбинировать: например, можно приобрести одну навесную полочку, коробку, и одну стойку из бамбука для зонта, шляпы и пальто.

Сумки из дерева и кожи изготавливают вручную, используя швейную машинку лишь для обработки кожи. Чтобы аксессуары дольше служили обладателям, деревянные элементы обрабатывают льняным маслом и воском для защиты от влаги.Сегодня с деревянными сумками чаще всего можно встретить украинок. «О популярности пока говорить рано, мы только начали знакомить рынок с таким необычным продуктом. В то же время продажи за границу уже были», — рассказывает Ирина, добавляя, что взамен каждой сумки высаживают деревья вместе с «Киевзеленстроем». Так в столичном парке «Березки» повились 25 берез.

«Дизайн основан на игривой идее лакированной ноги, проходящей через столешницу, создавая иллюзию проникновения в нее. Контраст между черной ногой и черным металлическим каркасом с дубовым шпоном еще больше подчеркивает предполагаемую визуальную игру и делает каждый Bruno объектом, требующим второго взгляда от наблюдателя. Кофейные и боковые столы могут стоять бок о бок, размещаться в разных положениях, в тандеме друг с другом», — рассказывает о концепции Павел.

Портативное устройство легко трансформируется, что позволяет закрепить колонку, например, на сумке или на велосипеде. Необычный предметный дизайн не повлиял на качество звука: динамики имеют мощность в 30 ватт, есть также встроенный микрофон, который подавляет шумы.Это не единственная подобная разработка в коллекции украинки. Катя создала колонки в виде цилиндров, черепов и даже собаки для французской компании Jarre Technoligies, основателем которой является известный французский музыкант Жан Мишель Жарр. Этому плодотворному сотрудничеству уже семь лет.

«Минералы, равномерно распределяясь по поверхности украшения, не только придают серебру природные красивые краски, но и защищают его от потемнения», — рассказывает Константин.Украшения украинских мастеров оценили представители 32 стран. «Люди из разных стран отдают предпочтение определенным растениям. К примеру, турки предпочитают яркие, броские растения, покрытые чистым золотом. Американцы любят колье из омелы, а немцы выбирают скромные, но притягательные веточки деревьев в меди», — говорит Константин.

«Мысль возникла в мой день рождения. Мы с парнем ехали в поезде Киев — Львов и обсуждали разные бизнес-идеи. Мне всегда нравились женские аксессуары, в частотности, сумки. Традиционные модели мне показались неинтересными, так и пришла идея создавать сумки из дерева», — рассказывает Ирина.Сегодня девушка создает прямоугольные, цилиндрические и круглые сумки из клена, ореха, дуба и красного дерева. «В первую очередь нужно учитывать практичность изделия, а также возможность реализации», — рассказывает Ирина.

Обычно на изготовление одного уже «отработанного» экземпляра уходит две недели. Больше времени требуется на создание новой модели. К примеру, над одной из сумок дизайнер трудится уже больше полугода.

Что читают с этим материалом сегодня?

Еще один «Оскар» за предметный дизайн в 2016-м оказался в копилке украинца за коллекцию мебели Grid со стеллажами, консольным столом, тумбочкой под ТВ, комодом, шкафом для посуды. Оценили жюри и потребители эту коллекцию за четкую форму каждого элемента, который имеет сложный и одновременно простой предметный дизайн.Большинство проектов Павел Ветров создает самостоятельно и предварительно изучает концепцию каждого производителя, можно ли использовать те или иные материалы. «Бывает, появляется проект независимый от определенного заказа, совершенно другой, и он также выносится на рассмотрение партнерам или новым компаниям», — добавляет Павел. Сейчас он трудится над созданием дизайна мебели и светильников для португальцев, испанцев и украинцев.

«Во время осмотра экспозиции мое внимание привлек цветок из камня. Все его лепестки, листья и стебельки были выполнены из тончайших, прозрачных каменных фрагментов. Тогда и родилась идея найти способ превращения растений в камень или металл», — рассказывает Константин.В своей работе он использует технологию глубокой микродетализации, которая позволяет до мельчайших деталей воспроизводить природный рельеф, а слои украшения составляют несколько нанометров.

28-летняя Ирина Себелева родом из Кривого Рога создает сумки из дерева, продвигая собственный бренд Sebira.

[email protected]

«Я не думаю о том, что нужно создать какой-то „уникальный“, „сложный“ продукт, скорее, напротив, — думаю о том, как создать очень простой продукт со вкусом, который будет востребован на рынке», — рассказывает Павел.Дизайнерский «Оскар» (премию Red Dot Award) он получал несколько раз. В 2015-м — за стол OLLLY, разработанный для украинского производителя мебели. «Стол изготовлен из массива ясеня. Он имеет вырезы для телефона и планшета, а также декоративные вырезы для размещения мелкой канцелярии. Ящик оснащен системой Blumotion, что делает его закрывание очень плавным», — говорит дизайнер, который за год прошел путь от концепта до серийного производства.Еще одна разработка Павла — кофейные столики Bruno — завоевали премию German Design Award 2018|Excellent Product Design|Furniture.

Читайте также Как сделать дом уютным: 10 интересных идей для обустройства жильяПредметный дизайн: украшения — растения в металлеУкраинские дизайнеры покоряют мир и уникальными аксессуарами. Один из новаторов — основатель бренда L’arbre киевлянин Константин Лисаковский, который создает удивительные украшения из серебра, золота, живых растений и цветов. Идею создания необычных брошей, кулонов и браслетов Константин привез из Венского музея естественной истории.

Также можно купить несколько комплектов в разных вариациях: сами полочки могут быть на один и два отдела. «Мы позволяем клиенту самостоятельно решать, как именно вешалка будет дополнять интерьер его жилья», — говорит Богдан.Обойдя 400 конкурентов из Польши, США, Италии, украинцы победили. В копилке харьковчанина — масса оригинальных идей, в числе которых проект йога-лагеря и дизайн легкомоторного самолета для выполнения сельскохозяйственных работ, который начнут строить в ближайшее время.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться