Интересное: достопримечательности и курорты в центре европы

Опубликовано: 27.7.2017
венгрия: достопримечательности и курорты в центре европы

Еще одна известная достопримечательность Будапешта – проспект Андраши, привлекающий к себе прекрасными зданиями и зелеными зонами отдыха.  На нем расположены многочисленные театры, музеи, ночные клубы и рестораны. Кстати, кухня Венгрии славится такими национальными блюдами, как лечо, паприкаш, ретеш (штрудель).

Географическое положение Венгрии в окружении гор сформировало континентальный климат с мягкой зимой и жарким летом. Прекрасные водные артерии бассейна Дуная и знаменитое озеро Балатон – замечательные украшения Среднедунайской равнины, на которой расположена преимущественно территория страны. Славится Венгрия и целебными водами, а ее богатая история запечатлена во множестве культурно-исторических достопримечательностей.

Венгрия – страна, куда нет пока проторенных туристами маршрутов, именно это придаёт отдыху в Венгрии много преимуществ. Прекрасные города и замки, живописная природа не превратились в глянцевую картинку, а сохранили первозданное обаяние и красоту.

Будапешт – один из самых красивых городов Европы, единственная европейская столица-курорт. Город находится на месте тектонического разлома, что привело к появлению в здешней местности многочисленных термальных источников. Целебность местных вод оценили еще римляне, остатки купален которых относятся ко II веку.

Среди других памятников архитектуры следует назвать:

Главная архитектурная достопримечательность города – здание Парламента – одно из красивейших и крупнейших зданий правительств в мире.

Интересный факт: термальные источники расположены на 70% территории Венгрии.

В Венгрии расположены одни из лучших европейских термальных курортов, предлагающих широкий спектр оздоровительных процедур. Около крупнейшего озера Балатон находится курорт Хевиз на одноименном озере – самом большом термальном озере Европы. Другие популярные курорты – Геллерт и Сечени (Будапешт), Аквасигет, Шарвар, Бюкфурдо, Мишкольц-Тапольца.

Республика Венгрия находится в Центральной Европе и не имеет выхода к морю. С 2004 года – член Европейского союза. Население страны составляет около 10 миллионов человек. Столица – город с замысловатой историей Будапешт.

Будапешт – город-музей, и поэтому проблем, куда отправиться в первую очередь, нет. Нужно просто добраться на фуникулере или поехать на машине в исторический (с XIV века) район Будайской крепости, и все многочисленные достопримечательности Будапешта – в вашем распоряжении. Здесь находятся музеи (Военно-исторический, Крепостной, музей истории Будапешта), Национальная галерея, собор святого Матьяша, Королевский дворец, Лабиринт, Рыбацкий бастион и другие архитектурные и исторические памятники, потрясающие своей красотой или необычностью.

Венгрия – рай для путешественников, предпочитающих культурный туризм. Красивые, уютные города со старинной архитектурой, величественные замки и великолепные дворцы – короче, все то, что так любят в небольших европейских странах с многовековой историей – представлено в Венгрии в восхитительной степени. Куда же отправиться за впечатлениями?

Будапешт состоит из двух исторических центров. На правом берегу Дуная находится зеленая и холмистая Буда, на левом – равнинный Пешт. Объединение двух старинных независимых городов произошло относительно недавно – в 1873 году. Будапешт – самый крупный город Венгрии, в нем проживает около 1,8 млн человек.

На то, чтобы посмотреть на все венгерские дворцы и замки, нужно потратить не одну неделю. Их в стране около трех тысяч, и не все они находятся там, куда можно добраться на машине. Замки Венгрии отличаются архитектурным богатством, особой роскошью и величием. Самые интересные из них:

Среди удивительных природных чудес Венгрии, куда отправляются любопытные туристы, можно назвать:

Интересный факт: вода в озере Хевиз обновляется каждый день.

Будапешт по праву гордится своим величием и красотой; в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли набережные города с великолепной панорамой его центральной части с видом на Дунай, Будайская крепость и проспект Андраши.

Строительство парламента длилось двадцать лет – с 1885 по 1904 год. Само здание выполнено в неоготическом стиле, а интерьеры выполнены в средневековой манере и богато декорированы позолотой, мозаичными панно, мрамором и фресками. Кроме того, высота купола – 96 метров – имеет символическое значение: в 896 году мадьяры обосновались на территории современной Венгрии. В здании Парламента проводятся экскурсии в строго определенное время. Во время заседаний правительства посещения для туристов отменяются.

Будайская крепость – самая популярная туристическая достопримечательность города. Расположенный под ней огромный Лабиринт пугает впечатлительных туристов своим таинственным и жутковатым полумраком, а Рыбацкий бастион очень фотогеничен и красив. Кроме того, с него можно посмотреть на Дунай и Пешт.

Поклонников активного отдыха порадует «Голубой пешеходный маршрут», пролегающий тысячу километров вдоль Задунайского Центрального горного массива. Он проходит через прекрасные природные и исторические места, с интересными памятниками и изумительными пейзажами.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться