Гики vs не, популярное

Опубликовано: 15.4.2018
гики vs не

Я увидел это видео в новостной ленте Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (Association of Shareware Professionals) и не могу этим не поделиться: Что на самом деле происходит в техподдержке (видео, разумеется, на английском)

Что было бы если гик проснулся однажды утром и вдруг потерял все свои технические навыки? На какую карьеру вы бы претендовали?

Интересно, как бы я перешел к писательству или к публичным выступлениям в качестве моей основной карьеры, я рассматриваю это с точки зрения гика. Пока я выступаю публично по крайней мере 1-2 раза в месяц, наращивая навык, в основном я фокусируюсь на добавлении новых материалов на свой сайт и создании информационного бизнеса в интернете. Сначала пишу много статей (отлично подходит для поисковых систем и ссылок). Затем я планирую добавить некоторый аудио контент. Возможно это будет что-то вроде подкастов.  Многообразие взглядов гика на проблему. Но я думаю, что мои технические навыки дают мне преимущество, которыми другие писатели и ораторы не могут воспользоваться (если они не имеют много денег). Но даже видные ораторы, которые действительно имеют много денег, чтобы нанять кого-то кто сделает сверхнавороченный флэш сайт, и он будет не очень хорошо оптимизирован для поисковых систем, потому что практически весь текст на сайте это графика (без альтернативных тегов для продвижения). Редко можно найти оратора не-гика, у которого был бы хорошо сделан сайт, многие из этих сайтов, судя по каталогу, не обновляются с 2002 года и ранее.

Хоть это и юмористическое видео, но оно показывает довольно распространённый общественный конфуз. Иногда гикам (людям, увлеченным высокими технологиями) и не-гикам бывает трудно поладить, особенно, если речь идет о компьютерах. У типичного не-гика огромная пропасть в понимании того, как выполнять те или иные задачи, которые мы, компьютерные гики, используем в качестве основы. Для эффективного использования компьютера требуется довольно высокая степень интеллекта и мастерства, хотя, я считаю, что многое зависит от того, что вы называете «эффективным».

Я чувствовал себя комфортно за компьютером с 10 лет (мне сейчас 33), так что мне трудно представить, что чувствует человек с низкими или средними навыками работы на компьютере. Как они живут? Не иметь сильных технических навыков, которые я приобретал на протяжении долгих лет… это все равно, что потерять одно из чувств. Самое замечательное в технических навыках это то, что они очень универсальны. Возьмем этот сайт для примера. Я поднял его с нуля за пару дней. Для меня это было легко, многие из гиков могут сделать тоже самое и так же сочтут это легким. Но подумаем о технических навыках, которые мы применяем для того, чтобы поднять довольно простой сайт как этот. Регистрация доменного имени. DNS. Конфигурация веб сервера Apache для того, чтобы разместить на нем этот сайт. HTML. PHP.  Создание формы. MySQL. CSS. Работа с FTP. SSH. Поиск, инсталляция и конфигурация установочного скрипта для этого блога. Оптимизация сайта для поисковых систем. Не может быть и речи том, чтобы не-гик попытался сделать что-то вроде этого самостоятельно. Ему придется найти гика, чтобы он сделал это за него. В некоторых случаях наем специалиста является эффективным даже для гика, но если вы обладаете техническими навыками, то часто гораздо быстрее сделать что-то самостоятельно, чем пытаться объяснить то, что вы хотите получить в итоге кому-то другому. Для не-гиков это часто является большим ограничением, за счет того, что они не могут сделать какое-либо изменение в сайте без дополнительного финансирования. Вероятно, поэтому так много сайтов малого бизнеса находятся в плохом состоянии.

Как будет выглядеть переход к работе, не связанной с технической сферой для гика? Мне было бы любопытно узнать у гиков, которые испытали это, пользовались ли они своими техническими умениями, творчески подходя к своей  новой карьере, и как они это делали.

Источник: http://classniy.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться